Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 29 января 2020 г.

Потепление климата может уничтожить половину виноградников мира?

По мнению ученых повышения температуры воздуха может уничтожить больше половины винодельческих регионов мира, если только виноделы не поменяют сорта винограда.


Исследователи из Гарвардского университета (Harvard University )в США обнаружили, что потепление всего на 2°C сократит количество число винодельческих регионов на 56 процентов.

По мнению ученых спасти ситуацию можно, заменив рота винограда на более теплостойкие.

Например, «теплые» сорта, такие как мурведр (mourvèdre), можно выращивать там, где в настоящее время выращивают каберне совиньон, мерло и пино нуар.

Тем не менее, изменение климата затронет и без того жаркие регионы, такие как Италия и Испания.

Профессор Университета Британской Колумбии Элизабет Волькович и ее коллеги обнаружили, что если средние глобальные температуры поднимутся на 2°C, то регионы мира, которые в настоящее время пригодны для выращивания винограда, могут сократиться на целых 56 процентов.

Однако с потеплением на 4°C потери мировых винодельческих регионов могут возрасти до 85 процентов.

«Мы обнаружили, что, переключаясь на разные сорта, виноделы могут уменьшить ущерб - до 24% потерянных площадей», - отметила профессор Э.Волкович

В своем исследовании ученые сосредоточились на 11 сортах винограда: каберне совиньон, chasselas, шардоне, гренаш, мерло, (мурведр, также известный как monastrell), пино нуар, рислинг, совиньон блан, сира и угни блан.

Основываясь на прошлых исследованиях и архивах виноделов, команда создала модель для определения того, когда каждый сорт будет расти, цвести и созревать в винодельческих регионах мира при трех различных сценариях, в которых рассматривались потепление на 2°C и 4°С. 

Исходя из этого, они определили, где каждый сорт будет производить жизнеспособные урожаи в будущем.

Команда обнаружила, что сокращение количества винодельческих регионов было неизбежным в обоих сценариях потепления благодаря изменяющимся температурам и сезонным изменениям, которые могут повлиять на условия, при которых созревает виноград.

Например, в бургундском регионе Франции исследователи обнаружили, что теплолюбивые сорта Мурведр и Гренаш могут заменить традиционные сорта винограда, такие как Пино Нуар. Между тем, мурведр также можно было производить на виноградниках Бордо, которые когда-то выращивали каберне совиньон и мерло.

Наибольшие потери будут наблюдаться в тех винодельческих регионах, где сегодня уже жарко, например в Австралии, Италии и Испании, поскольку виноградники там уже ограничены видами винограда, которые растут при самых высоких температурах.

Напротив, более прохладные винодельческие регионы, такие как регионы, расположенные в Германии, Новой Зеландии и на северо-западе США в Тихом океане, могут остаться относительно невредимыми при условии потепления на 2°C.

Эти регионы, как полагают специалисты, станут пригодными для выращивания более теплых сортов, таких как мерло и гренаш, в то время как более холодные сорта, такие как пино нуар, можно выращивать в более северных районах.

Статья об исследовании опубликована в журнале  Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра