Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 13 января 2020 г.

Космические линзы показывают расширяющуюся Вселенную

Новые измерения с использованием гравитационного линзирования, инновационного метода, над которым исследователи Политехнической федеральной школы Лозанны (EPFL) работали много лет, позволяют предположить, что Вселенная расширяется быстрее, чем считалось ранее.


Команда астрономов, использующих космический телескоп НАСА имени Хаббла, объявила, что Вселенная расширяется быстрее, чем предполагалось. Они измерили скорость расширения - называемую постоянной Хаббла, или H0, - используя гравитационное линзирование, совершенно новый метод, полностью независимый от любого предыдущего метода, над которым Лаборатория астрофизики EPFL (LASTRO) работает в течение многих лет.

Исследование проводилось группой под названием «Линзы H0» в Wellspring COSMOGRAIL, или H0LiCOW. COSMOGRAIL, что означает космологический мониторинг гравитационных линз, - это крупный международный проект, инициированный астрофизиками EPFL для мониторинга гравитационных линз. Он представляет собой наиболее точное измерение, используя метод гравитационного линзирования, когда гравитация галактики на переднем плане действует как гигантская увеличительная линза, усиливая и искажая свет от фоновых объектов.

Результаты свидетельствуют о более высокой скорости расширения в локальной вселенной, чем ожидалось. Исследователи вычислили значение постоянной Хаббла 73 километра в секунду на мегапарсек (с неопределенностью 2,4%). Это означает, что на каждые дополнительные 3,3 миллиона световых лет от Земли галактика движется на 73 километра в секунду быстрее из-за расширения Вселенной. Это значение значительно отличается от предыдущего числа 67, которое было основано на наблюдениях спутника Планка Европейского космического агентства.

Это тревожное несоответствие между двумя значениями - скоростью расширения, рассчитанной по измерениям гравитационного линзирования локальной Вселенной, и скоростью, традиционно предсказываемой по фоновому излучению в ранней Вселенной, - вызвало смятение в сообществе астрофизиков. 

Знание точного значения того, насколько быстро расширяется Вселенная, важно для определения возраста и размеров космоса. Раскрытие этой тайны было одной из самых больших проблем в астрофизике в последние годы.

«Если эти результаты не совпадают, это может быть намеком на то, что мы еще не до конца понимаем, как материя и энергия эволюционировали с течением времени, особенно в ранние времена», - сказала руководитель группы H0LiCOW Шерри Сую (Sherry Suyu) из Института астрофизики Макса Планка (Max Planck Institute for Astrophysics) в Германии. 

Источник: actu.epfl.ch

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра