Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 16 декабря 2019 г.

ТПУ на «Вузпромэкспо» показал установку по очистке воды в дополненной реальности и комплекс по переработке золошлака

На ежегодной научно-образовательной национальной выставке «Вузпромэкспо» в Москве, Томский политехнический университет представил три больших проекта, среди которых установки по очистке воды и комплекс по переработке золошлака. В работе выставки активное участие принимает ректор ТПУ Виктор Дёмин.


Главной темой «Вузпромэкспо» в этом году стала реализация национальных проектов «Наука» и «Образование».  Томский политех на «Вузпромэкспо-2019» представил Инжиниринговый центр неорганических материалов в отдельную экспозицию университетских инжиниринговых центров. ТПУ продемонстрировал гостям три больших проекта: переработка золошлаковых материалов, комплексы по очистке воды и фтораммонийные технологии переработки минерального сырья.

«Впервые в экспозиции ТПУ с использованием технологии дополненной реальности представлен водоочистной комплекс «Гейзер ТМ». Эти уникальные установки успешно работают на территории Томской области.

Их разработка и поставка ведется уже в течение трех лет в рамках губернаторской программы «Чистая вода», — сообщили в отделе сопровождения НИОКР ТПУ.

Напомним, в Томской области трудности с доступом к качественной воде имеют около 30 % жителей региона. По программе «Чистая вода» инженеры ТПУ разрабатывают и собирают водоочистные станции, которые затем устанавливаются в населенных пунктах области. Всего за три года произведено и поставлено силами ТПУ 139 станций. Около 94 000 человек получили доступ к чистой питьевой воде.

Также на выставке можно подробнее узнать о проекте мобильного модульного комплекса по переработке золошлаковых материалов северской ТЭЦ, разрабатываемого ТПУ по заказу Росатома. Его производительность составит 180 000 тон в год и позволит получать из продуктов сгорания угля, находящихся сегодня на золоотвале, продукты, интересные рынку. Их можно использовать в энергетике, нефтедобыче, при производстве строительных материалов и в других отраслях. Заказчиком работ выступает компания «Русатом Гринвэй», входящая в госкорпорацию «Росатом» и занимающаяся проектами по обработке и утилизации опасных отходов.

Кроме того, учеными ТПУ были разработаны новые фтораммонийные технологии получения материалов, используемых в стратегических отраслях промышленности РФ. Данные технологии можно применить для выделения ванадия, вольфрама, титана, редкоземельных элементов, золота, железа, меди, никеля, кобальта из минерального сырья.

Источник: news.tpu.ru

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра