Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 03 декабря 2019 г.

21 совет студентам от Университета Британской Колумбии, как сэкономить деньги

В Университете Британской Колумбии (University of British Columbia) в Ванкувере (Канада), создали список советов и рекомендаций как сэкономить деньги студенту в Ванкувере. Насколько это полезно для студента в Москве, вопрос интересный. Оказывается, сэкономить можно, изменив подход к тратам и правильно, управляя бюджетом.


Итак, список рекомендаций для студентов:

1. СОСТАВЬТЕ БЮДЖЕТ

Создайте электронную таблицу и сравните ваши доходы и расходы на следующий год.  Убедитесь, что вы экономите деньги каждый месяц.

Если вы находитесь в минусе (расходы превышают доход), вам нужно подумать о том, как сократить свои расходы или увеличить свои ежемесячные доходы.

Посетите страницу финансового планирования UBC для получения полезных ресурсов по бюджетированию, включая рабочий лист по основам бюджетирования  и планировщик бюджета Есть также удобный онлайн калькулятор стоимости, который вы можете проверить.

2. ОТСЛЕЖИВАЙТЕ СВОИ РАСХОДЫ

Запишите каждую покупку, которую вы делаете. Простое отслеживание того, что вы тратите, может помочь вам заметить закономерности, стать более осведомленным о том, куда направляются ваши деньги, и помочь вам определить, нужно ли вам внести изменения.

3. РАЗЛИЧАТЬ «ПОТРЕБНОСТИ» И «ЖЕЛАНИЯ»

Кажется, что это просто, но вы будете удивлены вашей способности рационализировать определенные решения о расходах. Экономия денег, покупка только того, что вам нужно, дает вам большую гибкость в вашем бюджете в долгосрочной перспективе.

4. ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ СВОЕГО БЮДЖЕТА

Составление бюджета является легкой частью. Далее нужно привести его в действие. Но помните: бюджет не является постоянной вещью. Напротив, он должен быть динамичным. Так что обновите, когда все изменится.

5. ИЩИТЕ ИСТОЧНИКИ ДЕНЕГ!

Хотя все мы знаем, что деньги не растут на деревьях, есть удивительное количество мест, где их можно получить бесплатно.

Подать заявку на стипендии, конкурсы, гранты. 

6. ПРАВИЛЬНО ПЛАТИТЕ ЗА ОБУЧЕНИЕ

Не платите за обучение или аренду жилья кредитной картой, так как к общей сумме добавляется плата в размере 1,75%. Для оплаты обучения в размере 3000 долларов это лишние 30 долларов.

Используйте другой способ оплаты, такой как банковский перевод или чек. 

7. НЕ ТРАТЬТЕ ДЕНЬГИ НА ПИТАНИЕ

Если вы проживаете в своей квартире, можно есть в столовых, где есть скидка для студентов 25% (есть ли такая скидка в Москве?). 

Вы также можете получить 5% скидку, когда используете «meal dollars» (балансовый счет для оплаты во всех кафе и столовых университета).

8. ЭКОНОМЬТЕ ДЕНЬГИ НА УЧЕБНИКАХ

Покупайте подержанные учебники у бывших студентов в группах Craigslist , Kijiji или Facebook, таких как UBC Used Textbooks .

В книжном магазине UBC даже есть программа проката некоторых книг. Кроме того, не забудьте проверить Amazon (Озон) для некоторых выгодных предложений.

9. ПРОДАЙТЕ СВОИ УЧЕБНИКИ

Когда вы закончите курс по учебнику, продайте его обратно в книжный магазин UBC или попробуйте найти нового ученика, который в этом нуждается.

10. ГОТОВИМ ДОМА

Помимо аренды жилья, в самые большие ежемесячные расходы входит скорее всего еда. В то время как питание вне дома - это самый простой вариант, но и самый дорогой. Принятие подхода «сделай сам» к потреблению пищи - это умный способ сэкономить деньги и улучшить свои кулинарные навыки.

Ограничение количества раз, когда вы едите вне дома каждый месяц, может сэкономить вам большую сумму денег. Готовьте дома, упакуйте еду в контейнеры, которые можно взять с собой и разогреть в одной из точек питания (на территории университета), где есть микроволновая печь.

11. ОПТОВЫЕ ПОКУПКИ

Оптовые покупки помогут вам получить максимальную отдачу от каждой покупки. Делайте продуктовые забеги с друзьями и покупайте семейные пакеты. 

12. ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПИТАНИЕ

Планируя свое питание на предстоящую неделю, вы знаете, какие именно ингредиенты вам нужно купить. Составьте список покупок и делайте покупки стратегически. Покупайте только то, что вам нужно. 

13. СДЕЛАЙ СВОЙ КОФЕ

Если вы покупаете кофе в день по 3 доллара за чашку, это обойдется вам в 600 долларов в течение учебного года. 

Вместо этого купите кофейные зерна оптом и сделайте это самостоятельно. Купите кружку и возьмите ее с собой в кампус, чтобы согреть кофе.

14. КУПОНЫ, КУПОНЫ, КУПОНЫ

Получите в свое распоряжение как можно больше купонов и используйте их для уменьшения счета за продукты.

15. СОПРОТИВЛЕНИЕ ИМПУЛЬСНЫМ ПОКУПКАМ

Это заслуживает повторения: различайте то, что вам нужно, и то, что вы хотите. Если вы хотите потратить деньги на «желание», сначала проверьте свой бюджет и посмотрите, можете ли вы себе это позволить.

Не принимайте решения о покупке на месте, не думая о последствиях.

16. ДЕЛАЙТЕ ПОКУПКИ В ДИСКОНТНЫХ МАГАЗИНАХ

Cеть магазинов фиксированной цены «Dollar Store» это первый пункт назначения студента, здесь можно купить товары для дома, школьные принадлежности и многое другое. Комиссионные магазины отлично подходят для подержанной одежды.

17. ПОКУПАЙТЕ ДЖЕНЕРИКИ, ИЗБЕГАЙТЕ НАЗВАНИЙ БРЕНДОВ

Это говорит само за себя. Будь то продукты питания, лекарства, туалетные принадлежности или товары для дома, выберите более дешевый универсальный вариант, а не топовые бренды. Дженерик это товар, не имеющий торговой марки, не рекламируется, имеет дешевую упаковку и продается по ценам ниже сходного продукта известной фирмы.

18. СПРОСИТЕ О СТУДЕНЧЕСКИХ СКИДКАХ

Хотя многие магазины предлагают скидки для студентов , эти предложения не всегда рекламируются. Не бойтесь спрашивать у сотрудника магазина. Подготовьте студенческий билет. Спросите и (иногда) вы получите скидку.

19. ВЫБЕРИТЕ СОЦИАЛЬНЫЕ (бесплатно) МЕРОПРИЯТИЯ

Отправьтесь в поход, покатайтесь на велосипеде, осмотрите достопримечательности или прогуляйтесь по парку. Список из 25 бесплатных занятий в Ванкувере .

20. ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ КАМПУСА UBC

Будучи студентом UBC, вы получаете бесплатный доступ или значительные скидки при посещении ряда учреждений UBC, в том числе UBC Aquatic Center ,  ARC и фитнес-центров Birdcoop , Музея антропологии , Мемориального сада Нитобе и Морриса и Хелен. Belkin Art Gallery .

21. ВСТУПИТЬ В КЛУБ

Университетские клубы - это удивительные способы принять участие и познакомиться с другими студентами. В UBC буквально тысячи клубов, и они постоянно проводят общественные мероприятия.

Посетите веб-сайт AMS для получения полного списка доступных клубов.

Не бойтесь обратиться за помощью.

Часто студенты избегают контактов с людьми, которые могут им помочь, пока не стало слишком поздно, и у них уже есть финансовые проблемы. Избегайте этого. Если вам не хватает денег, обратитесь за помощью к окружающим, сообщите семье. Попросите своих родителей или бабушку с дедушкой выслать вам деньги или получить кредит.

Вы также можете обратиться к своему консультанту по регистрации услуг за советом, что делать. Советники ES могут помочь вам составить бюджет и создать надежный план для облегчения ваших финансовых проблем.

Источник: students.ubc.ca

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра