Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 29 ноября 2019 г.

В Технологическом институте в Карлсруе создали приложение с семейным фитнес-тренером

Интерактивное программное обеспечение предлагает советы и стимулирует родителей и детей совместно заниматься спортом и правильно питаться.


Приложение SmartFamily спрашивает об общем состоянии здоровья и предлагает информацию о физических упражнениях и питании. 

Семья формирует свои привычки в еде и упражнениях. Этот аспект играет важную роль в проекте SmartFamily для поддержки здоровья в цифровой форме. Спортивные ученые из Технологического института Карлсруэ (KIT, Karlsruhe Institute of Technology) совместно с экспертами в области психологии, диетологии и информатики работали над созданием мобильного приложения с интегрированным инструктором по здоровью. Дальнейшее развитие приложения финансируется Федеральным министерством образования и науки (BMBF) на сумму 350 000 евро.

Есть больше фруктов и овощей, чаще садиться на велосипед, вместо того, чтобы садиться в машину - вместе эти намерения легче реализовать. Вот почему проект SmartFamily опирается на командный дух: родители и дети работают вместе. В приложении семья определяет, чего они хотят достичь вместе в течение недели. Соединение приложения для мобильного телефона с датчиком движения позволяет получать отзывы о вашем собственном вкладе и вкладе семьи, чтобы достичь цели на неделю в любое время. Ваш собственный вклад остается невидимым для других.

«Приложение заставляет членов семьи больше двигаться и питаться здоровее, о чем свидетельствуют первые результаты нашего исследования», - говорит Янис Фидлер, научный сотрудник Института спорта и спортивных наук (IfSS) KIT.  60 семей приняли участие в первом многолетнем этапе исследования эффективности приложения; их данные в настоящее время оцениваются.

В будущем, приложение, основанное на фактах спортивной науки и результатах психологических исследований, будет интерактивным и визуально привлекательным. Ученые надеются, что приложение будет еще более эффективным. Теперь тренер по движению в виде анимированной фигуры предоставляет пользователям приложения по запросу до пяти раз в день интересные, и порой удивительные факты о здоровье и питании, и побуждает их двигаться. Тренер спрашивает в Sportdress о настроении в зависимости от количества овощей, съеденных в течение дня, и от того, чувствуют ли пользователь себя бодро или наоборот устал. «Это помогает нам понять и объяснить, почему кто-то не двигается, и дает возможность сделать выводы, например, как недостаток сна или рацион питания влияет на человека», объясняет спортивный ученый Фидлер. Второй этап проекта продлится до 2021 года и финансируется Федеральным министерством образования и науки (BMBF) на сумму 350 000 евро. Приложение будет доступно общественности и науке после окончания второго этапа проекта 2021 года бесплатно.

Источник: kit.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра