Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 28 ноября 2019 г.

В Гарвардском университете научно подтвердили, что «музыка – универсальный язык человечества»

Всестороннее изучение музыки объясняет, что она универсальна и что некоторые песни звучат «правильно» в разных социальных контекстах по всему миру.


Генри Уодсворт Лонгфелло (Henry Wadsworth Longfellow) написал: «Музыка - универсальный язык человечества». Ученые из Гарварда опубликовали самое обширное на сегодняшний день научное исследование о музыке как о культурном продукте, которое поддерживает высказывание американского поэта и проясняет, какие особенности мелодий объединяют различные сообщества.

Ученые решили ответить на главные вопросы: является ли музыка универсальной культурой? Если это данность, то какие музыкальные качества понятны людям в разных обществах? Но им нужен был набор данных беспрецедентной широты и глубины. За пять лет команда проанализировала сотни записей в библиотеках и частных коллекциях ученых в разных частях света.

Основной инициатор исследования Сэмюэль Мер (Samuel Mehr) научный сотрудник Harvard Data Science Initiative, и его команда, включая научного сотрудника в области психологии  Манвира Сингха (Manvir Singh) аспиранта кафедры эволюционной биологии человека (Department of Human Evolutionary Biology), Люка Гловаки (Luke Glowacki), бывшего аспиранта Гарварда, а ныне профессора антропологии в Университете штата Пенсильвания (Pennsylvania State University).

Поставленные учеными вопросы были настолько необычными, что проект быстро превратился в крупное международное сотрудничество с музыкантами, специалистами по статистическим данным, психологами, лингвистами и политологами. Опубликованный в журнале Science на этой неделе, он представляет собой самое амбициозное исследование о музыке.

Музыка существует в каждом обществе.

Ученые проверили каждое общество, по которому имелась этнографическая информация в большой онлайн-базе данных, всего 315 и нашли упоминание музыки во всех них. Для дискографии они собрали 118 песен из 86 культур, охватывающих 30 географических регионов. К этим данным они добавили этнографический материал, который собрали сами.

«Я начал видеть все эти исследования, которые подтверждали универсальность музыки. Получается, что каждая статья о музыке начинается заявления о ее универсальности, но никогда не содержит данных, подтверждающих это ... Теперь мы можем это подтвердить». -  сказал Самуэль Мер.

Команда исследователей закодировала этнографию и дискографию, составляющую «Естественную историю песни». Они записали подробности о певцах и зрителях, о времени дня и продолжительности пения, наличии инструментов и многом другом для тысяч отрывков песен в этнографическом корпусе. Дискография анализировалась четырьмя различными способами: машинные аннотации, рейтинги слушателей, экспертные аннотации, экспертные транскрипции.

В результате обнаружилось, что в различных обществах музыка ассоциируется с таким поведением, как уход за ребенком, лечение, танец и любовь, а также траур, война, шествия и ритуалы. Изучая колыбельные, целебные песни, танцевальные песни и песни о любви, в частности, они обнаружили, что песни, имеющие общие поведенческие функции, имеют сходные музыкальные особенности.

«Колыбельные и танцевальные песни вездесущи, и они также очень стереотипны» -, сказал Сингх. 

Источник: news.harvard.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра