Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 15 октября 2019 г.

В Высшей Школе Экономики откроется первая в России онлайн-магистратура на английском языке

В этом учебном году в НИУ ВШЭ примут первых студентов на магистерскую программу Master of Gata Science по направлению «Прикладная математика и информатика», реализуемую полностью в онлайн-формате на глобальной образовательной платформе Coursera. Прием документов продлится до 6 декабря, а занятия начнутся в феврале. После успешного окончания программы выдается диплом магистра НИУ ВШЭ.


По программе обучения студенты должны получить:

-Математическую подготовку, традиционную для российского высшего образования;

- Навыки программирования и знания базовых алгоритмов, развитие культуры написания эффективного кода;

- Знания в области Data Science и современных методов машинного обучения;

- Опыт решения реальных задач анализа данных;

- Исследовательские навыки.

Для студентов предусмотрены три трека (направления). Два из них — Data Scientist и Machine Learning Engineer ориентированы на тех, кто планирует делать карьеру в бизнесе. Третий — Researcher in DS – ориентирован на развитие исследовательских навыков в области Data Science. Деление по трекам запланировано в середине второго семестра.

Учебный план программы состоит из 32 курсов, разбитых по четырем блокам: математика, программирование, профессиональный блок, проектный блок. Вне зависимости от того, какой трек выберет студент, большую часть программы займет проектное обучение. Язык обучения — английский.

Развитие онлайн-образования — один из трендов современного мира, и Вышка придает созданию онлайн-курсов большое значение. На платформе Coursera на курсы НИУ ВШЭ зарегистрированы 2 млн. подписчиков, причем больше половины из них подписаны на курсы, созданные факультетом компьютерных наук. За пять лет университет создал по шести специализациям 92 курса, более 40 из которых - на английском языке. Количество сертификатов университета, выданных слушателям платформы, превысило 85 тысяч.

Особенность программы Master of Data Science заключается в том, что в программе предусмотрено полноценное изучение математики для анализа данных, программирования и алгоритмов, поэтому поступить на программу могут абитуриенты с любым (не обязательно профильным) предыдущим бакалаврским/магистерским образованием.

Для поступления необходимо обладать знаниями по базовым разделам математики и на достаточном уровне владеть математической культурой. Зачислять на программу будут по итогам вступительного онлайн-экзамена по математике с прокторингом. 

На программе нет бюджетных мест. Предполагаются исключительно места с оплатой обучения, однако будут предусмотрены скидки в зависимости от географического фактора (уровня жизни в стране, где находится студент).

Прием на программу запланирован дважды в год — с началом занятий в феврале/марте и в сентябре. Вебинары для потенциальных абитуриентов намечается проводить несколько раз в семестр в формате дней открытых дверей и лекций (мастер-классов) ведущих специалистов в области Data Science.

Источник: hse.ru

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра