Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 07 октября 2019 г.

Ученые из ETH Цюриха обнаружили, что дети набирают на смартфоне текст быстрее родителей

В Швейцарской высшей технической школе Цюриха (ETH Zürich ) изучили более 37 000 пользователей гаджетов. Оказалось, что разница в скорости набора текста на мобильных устройствах и на физической клавиатуре уменьшается, но 10–19-летние могут печатать на 10 слов в минуту быстрее, чем поколение их родителей.


Участники исследования сообщили, что в день в среднем тратят шесть часов на свои мобильные устройства. Неудивительно, что они стали профессионалами и натренировали пальцы. «Мы были поражены, увидев, что пользователи, набирающие текст двумя большими пальцами, набирают в среднем 38 слов в минуту, что лишь на 25% медленнее, чем скорость набора, которую мы наблюдали в аналогичном крупномасштабном исследовании физических клавиатур», - сказала Анна Фейт (Anna Feit), исследователь в ETH Zürich. Крупнейший на сегодняшний день эксперимент по мобильной типизации проливает новый свет на среднюю производительность печати с сенсорного экрана и факторы, влияющие на скорость ввода текста. Исследователи из Университета Аалто, Кембриджского университета и ETH Zürich проанализировали скорость набора 37 000 пользователей на телефонах и компьютерах. Их основной вывод заключается в том, что скорости набора текста на смартфонах теперь догоняют физические клавиатуры.

Наилучшим показателем эффективности, является способ набора текста, а именно, используется один или два больших пальца для печати. Более 74% людей печатают двумя большими пальцами, таким образом значительно увеличивают скорость печати. Исследование также показало, что включение автокоррекции слов дает явную выгоду, тогда как предсказание слов или выбор слов вручную этого не дает. Как объясняет Санджун Ким, исследователь из Университета Аалто, «данное понимание состоит в том, что такие методы, как завершение слова, помогают людям, но мы выяснили, что время, затрачиваемое на размышления над словами, часто перевешивает время, которое уходит на ввод текста». 

Младшее поколение может печатать быстрее, чем их родители

Авторы называют разницу между набором текста на клавиатуре и смартфоне «пробелом» и предполагают, что по мере того, как люди будут становиться менее опытными с физическими клавиатурами, а интеллектуальные методы для клавиатур будут улучшаться (например, автокоррекция и сенсорные модели), разрыв можно будет преодолеть. Исследование также выявило сильную разницу между поколениями. Молодые люди в возрасте от 10 до 19 лет пишут на 10 слов в минуту больше, чем люди в возрасте 40 лет.

База данных уникальна и включает людей всех возрастов из более чем 160 стран мира. Исследовательская группа создала онлайн тест по печати.

Самая высокая скорость печати, которую исследователи зафиксировали на сенсорном экране, составляла 85 слов в минуту. Протестировать скорость набора текста можно самостоятельно на сайте http://typingtest.aalto.fi/. Эксперт Анна Фейт рекомендует: использовать два больших пальца и включить автокоррекцию слов.

Источник: ethz.ch

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра