Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 27 сентября 2019 г.

Ученые из Бристольского университета обнаружили детские бутылочки для молока доисторического периода

Группа ученых возглавляемая исследователями из Бристольского университета (University of Bristol, Великобритания) обнаружила первые доказательства того, что детская бутылочка для молока, использовалась в доисторические времена.


По мнению ученых, сосуды для кормления младенцев, сделанные из глины, впервые появились в Европе в эпоху неолита (около 5000 г. до н.э.), и стали наиболее распространенными в бронзовый и железный века. Как правило, это сосуд небольшого размера, чтобы ребенок мог удержать его в руках, с носиком через который можно сосать жидкость. Иногда сосуды были в  форме животных с «ножками». Так как нет прямых доказательств того, что эти сосуды предназначены для малышей, есть вероятность что ими также могли пользоваться слабые, страдающие от болезней люди.

Исследователи хотели выяснить, действительно ли это были сосуды для кормления младенцев (детские бутылочки), поэтому выбрали три примера, обнаруженных в очень редких детских могилах в Баварии. Они были небольшими (диаметром около 5 - 10 см) с очень узким носиком.

Команда использовала комбинированный химический и изотопный подход для определения остатков пищи, обнаруженных в сосудах. В бутылках оказалось молоко крупного рогатого скота, овец или коз.

Наличие этих трех, очевидно специализированных сосудов в детских могилах в сочетании с химическими доказательствами подтверждает, что эти сосуды использовались для кормления грудным молоком детей вместо грудного молока или для прикорма во время отлучения от груди.

Таким образом, исследование дает важную информацию о практике грудного вскармливания и отлучения от груди, а также о здоровье младенцев и матерей в эпоху до нашей эры.

Это первое исследование, которое применило этот прямой метод идентификации продуктов для прикорма младенцев в прошлом и открывает путь для исследования сосудов для кормления древних культур по всему миру.

Источник: bristol.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра