Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 26 сентября 2019 г.

Профессор Валерий Соловей: «Печально то, как функционирует система высшего образования»

Выпускник МГУ, доктор исторических наук, профессор, бывший заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью факультета международной журналистики МГИМО В.Соловей констатирует безрадостность жизни современной системы высшего образования.


Политолог Валерий Соловей в авторской колонке замечает, что практически невозможно публично критиковать нынешний порядок и устройство организаций образования в высших учебных заведениях. Нередки примеры, когда недовольные высокопоставленные государственные чиновники обращались к ректорам по поводу определенных суждений. Затем неминуемо следовали кадровые перестановки. Крупнейшие вузы в этом отношении, конечно, более защищены, но тенденция профессора В.Д. Соловья настораживает. Особенно остро ситуация проявляется в регионах. 

 Валерий Соловей считает университетскую профессуру весьма склонной к поведенческой мимикрии. Какого бы мнения она не придерживалась, вы вряд ли увидите его афиширование. Порой коллеги профессора не готовы даже поставить «лайк» под постом, содержащим определенную гражданскую позицию, в социальных сетях. Понятно, что подобная реакция сглаживает возможность потенциальных конфликтов и ожидается вышестоящим начальством. Так безопаснее для развития вузов. Но в таком случае нет обратной связи и диалога.  

Настоятельно рекомендуемое пожелание ухода самого профессора из МГИМО прокомментировали тем, что он «ведет антигосударственную пропаганду и подрыв политической стабильности в Российской Федерации». Исследователь замечает, что многие коллеги его поддержали, но анонимно. Показательно, что часть студентов хотели организовать пикет в его защиту, но он просил их этого не делать. 

Отметим, что профессорские и студенческие волнения случались в предыдущих веках и являлись своеобразным показателем ситуации в стране. 

Доктор Соловей отмечает, однако, что сейчас, как правило, молодые граждане неопытны (мало знаний и критического анализа данных) для политических обобщений. Самая амбициозная молодежь, по его мнению, подавлена «тотальной ложью», чего не было десять лет назад. 

Профессор уверен, что для страны близятся важные перемены. Он намерен сознательно участвовать в них, о чем периодически читает лекции.

Источник: gazeta.ru

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра