Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 20 сентября 2019 г.

Литературовед из Кембриджского университета выяснил личность анонимного комментатора на Первом Фолио Шекспира

Литературовед из Кембриджского университета Джейсон Скотт-Уоррен предполагает, что рукописная надпись на Первом Фолио Шекспира, хранящегося в Филадельфии (США) принадлежит поэту Джону Мильтону, автору эпической поэмы «Потерянный рай» (Paradise Lost), впервые изданной в 1667 году.


Известно, что Шекспир оказал огромное влияние на Мильтона. От того, как писать стихи о природе, до создания харизматических злодеев, дань уважения Милтона перед великим Шекспиром продолжает очаровывать экспертов. Молодой поэт однажды похвалил «удивление и изумление», которое этот «великий наследник славы» вызвал у своих читателях.

Литературовед Джейсон Скотт-Уоррен (Jason Scott-Warren) факультета английского языка и литературы Кембриджского университета считает, что он нашел весомые доказательства своего предположения. Все началось с того, что Скотт-Уоррен прочитал статью профессора Клэр Борн об анонимном комментарии на обложке Первого Фолио Шекспира, хранящемся в Свободной библиотеке Отдела редких книг Филадельфии (США, Пенсильвания).

Первое Фолио - это первое собрание пьес Уильяма Шекспира (1564—1616), изданного Джоном Хемингом и Генри Конделом в 1623 году под заглавием: «Мистера Уильяма Шекспира комедии, хроники и трагедии. Напечатано с точных и подлинных текстов» («Mr. William Shakespeares Comedies, Histories, & Tragedies»). В эту книгу вошли тридцать шесть пьес Шекспира.

Профессор Борн указала в статье, что период появления комментария относится к середине 17-го века и поделилась изображениями рукописных заметок. К ним относятся предлагаемые исправления, перекрестные ссылки на другие работы и добавление таких материалов, как пролог к ​​Ромео и Джульетте. Изучая их, Скотт-Уоррен был поражен тем, насколько близко они напоминали известные примеры почерка Мильтона, и после выявления многочисленных сходств он решил поделиться своей теорией в блоге для Кембриджского центра материаловедения, директором которого он является.

Известно, что Мильтон делал подобные интеллектуальные аннотации в других книгах, которые сохранились в его библиотеке, но доказательства, которые представляет Скотт-Уоррен, строго палеографичны. Они включают наблюдения о том, что как в первом фолио, так и в почерке Мильтона, есть особенности написания буквы «h».

Еще более убедительно Скотт-Уоррен указывает, на то что у Мильтона определенные особенности почерка. Скотт-Уоррен предположительно выдвинул свою теорию, признав, что потребуется дальнейшая работа, чтобы получить безусловные доказательства авторства аннотаций. Однако несколько экспертов Мильтона со всего мира уже выразили свою восторженную поддержку и предоставили дополнительные доказательства.

Первый сборник первых сборников пьес Шекспира был опубликован в 1623 году, через семь лет после его смерти, когда самому Мильтону было пятнадцать лет. Приблизительно 750 были напечатаны, но только 233, как известно, сохранились.

Джон Милтон был принят в колледж Христа в Кембридже в 1624 году, получив степень бакалавра в 1628 году и степень магистра в 1632 году.

Источник: cam.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра