Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 24 апреля 2023 г.

Минобрнауки России разъяснило вузам новых регионов порядок действия приказов в сфере образования

Минобрнауки России провело вебинар для вузов на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, на котором разъяснило порядок действия приказов, касающихся интеграции университетов новых субъектов в единое образовательное пространство РФ.


Темами для обсуждения стали:

  • установление соответствия специальностей и направлений подготовки, действующим в стране,
  • адаптация обучения для не завершивших его студентов из новых регионов,
  • особенности проведения итоговых экзаменов в этом году. 

Речь идет о приказах, изданных в рамках федерального закона об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки, в связи с принятием в Российскую Федерацию новых регионов. 

По первой теме заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Леонид Секачев отметил, что важным моментом является издание приказа, устанавливающего соответствие специальностей и направлений подготовки, по которым обучались студенты новых субъектов до дня их принятия в Российскую Федерацию, действующим в России. Это необходимо как при продолжении обучения, так и при трудоустройстве выпускников. Структуру и функционал перечней специальностей и направлений подготовки, особенности установления соответствия подробно представил проректор по дополнительному образованию Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Вадим Петров.

По второму пункту представителям вузов объяснили действие нормативных актов, направленных на адаптацию образовательного процесса для студентов, которые его не завершили и были отчислены в 2021–2022 и 2022–2023 учебных годах. По решению университета для них срок обучения может быть увеличен до одного года. 

Проректор по учебной работе Саратовской государственной юридической академии Ольга Щербакова разъяснила особенности проведения государственной итоговой аттестации по программам высшего образования в 2022–2023 и 2023–2024 учебных годах, включая условия допуска обучающихся к государственной итоговой аттестации, порядок формирования, срок действия государственных экзаменационных и апелляционных комиссий, регламент их деятельности. Особое внимание было акцентировано на том, что указанные процедуры регламентируются образовательными организациями самостоятельно. Также были разъяснены особенности заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании, квалификации и их дубликатов. 

Проректор по учебной и методической деятельности Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Ирина Цвиринько рассказала об опыте перехода на систему высшего образования России, затронула вопросы лицензирования и аккредитации образовательной деятельности. 

Заместитель директора Экспертно-аналитического центра Сергей Марченко и эксперт Рособрнадзора Елена Стифорова сообщили о выявленных несоответствиях образовательных программ вузов новых территорий российским стандартами. Они указали на необходимость внесения в программы требований по формированию у обучающихся универсальной компетенции по противодействию экстремизму, терроризму и коррупционному поведению, а также необходимости изучения дисциплины «История России» в объеме не менее 4 зачетных единиц.

В вебинаре приняли участие свыше 130 представителей вузов новых территорий, в том числе Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, Луганского государственного университета имени Владимира Даля, Мариупольского государственного университета имени А. И. Куинджи, Мелитопольского государственного университета имени А. С. Макаренко.

Источник: minobrnauki.gov.ru

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра