Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 15 февраля 2023 г.

Техасский университет в Остине: ученые нашли слой расплавленной породы под тектоническими плитами Земли

Ученые из Техасского университета в Остине (University of Texas at Austin) обнаружили новый слой частично расплавленной породы под земной корой, который может пролить свет на то, как движутся тектонические плиты.


Изображение: источника.

Исследователи ранее идентифицировали пятна расплава на такой же глубине. Но новое исследование, проведенное Техасским университетом в Остине, впервые показало глобальную протяженность слоя и его роль в тектонике плит.

Расплавленный слой расположен примерно в 100 милях (160,93км) от поверхности и является частью астеносферы, которая находится под тектоническими плитами Земли в верхней мантии. Астеносфера важна для тектоники плит, потому что она образует относительно мягкую границу, которая позволяет тектоническим плитам двигаться через мантию. Причины его мягкости до конца не изучены. Ученые ранее думали, что причиной могут быть расплавленные породы. Но это исследование показывает, что расплав на самом деле не оказывает заметного влияния на течение мантийных пород.

«Когда мы думаем о том, что что-то плавится, мы интуитивно думаем, что расплав должен играть большую роль в вязкости материала», — сказал Джюньлинь Хуа (Junlin Hua), научный сотрудник Школы геонаук Джексона при Техасском университете, который руководил исследованием. «Но мы обнаружили, что даже там, где доля расплава довольно высока, его влияние на течение мантии очень незначительно».

Согласно исследованиям, которые Дж.Хуа начал, будучи аспирантом Университета Брауна, преобладающее влияние на движение плит оказывает конвекция тепла и горных пород в мантии. Хотя недра Земли в основном твердые, в течение длительных периодов времени камни могут смещаться и течь, как мед.

Идея искать новый слой в недрах Земли пришла Дж. Хуа во время изучения сейсмических изображений мантии под Турцией во время его докторского исследования.

Статья об исследовании опубликована в журнале Nature Geoscience 6 февраля 2023 года.

Источник: jsg.utexas.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра