Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 08 февраля 2023 г.

Йоркский университет: викинги завезли животных в Британию

Археологи утверждают, что нашли первое научное доказательство того, что викинги пересекли Северное море в Британию на собаках и лошадях.


Кремированные кости животных и человека с кладбища викингов Хит Вуд. Авторы и права: Джулиан Ричардс, Йоркский университет.

Группа археологов, в которую входят исследователи из Йоркского университета, Даремского университета и Свободного университета Брюсселя (Vrije Universiteit Brussels), Бельгия, исследовала останки людей и животных на единственном известном в Великобритании кремационном кладбище викингов в Хит-Вуд (Heath Wood) в Дербишире, которое было раскопано археологами из Йоркского университета и «Historic England» с 1998 по 2000 год.

Ученые изучили соотношение изотопов стронция в останках двух взрослых, одного ребенка и трех животных из Хит-Вуд. Стронций естественным образом встречается в окружающей среде в горных породах, почве и воде, прежде чем попасть в растения. Когда люди и животные едят эти растения, стронций заменяет кальций в их костях и зубах.

Поскольку соотношение стронция различается в разных частях мира, географический отпечаток элемента, обнаруженный в останках людей или животных, может помочь показать, откуда они пришли или поселились. Их анализ показал, что в контексте археологии один взрослый человек и несколько животных почти наверняка прибыли из района Балтийского щита в Скандинавии, охватывающего Норвегию, центральную и северную Швецию и умерли вскоре после прибытия в Великобританию.

«Гобелен из Байе изображает норманнскую кавалерию, выгружающую лошадей из своего флота перед битвой при Гастингсе, но это первая научная демонстрация того, что воины-викинги перевозили лошадей в Англию двумястами годами ранее», - говорит профессор Джулиан Ричардс (Julian Richards) с кафедры археологии Йоркского университета (the Department of Archaeology, University of York), который руководил раскопками на кладбище викингов Хит-Вуд. «Это показывает, насколько лидеры викингов ценили своих личных лошадей и собак, которых они привезли с собой из Скандинавии, и что животных приносили в жертву, чтобы похоронить вместе с их владельцами».

Среди останков животных были кремированные останки лошади и собаки, а также фрагмент того, что, по словам археологов, могло быть свиньей.

Источник: york.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра