Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 03 февраля 2023 г.

Ученые открыли секрет бальзамирования древних египтян

Международная группа ученых выяснила, как египетские мумии сохраняют на протяжении тысячелетий различимые черты лица.


Изображение: pxhere.com

Древние египтяне хорошо знали, какие ингредиенты необходимы для предотвращения разложения тела.  В рецепт бальзамирования, который использовали около 2700 лет назад, входили: древесная смола, можжевельник и пчелиный воск.

Международная группа исследователей проанализировала 31 керамический сосуд, найденный в мастерской по бальзамированию в Саккаре. На сосудах, которые датируются 664 г. до н.э., были написаны тексты, содержащие инструкции по бальзамированию, такие как «надеть ему голову» или «перевязать её».

Изображение: источника.

Они также содержали названия бальзамирующих веществ и остатки самих веществ. Так исследователи, обнаружили три различных смеси, которые включали такие вещества, как смола элеми, смола фисташкового дерева, пчелиный воск и побочные продукты можжевельника, которые специально использовались для бальзамирования головы.

Другие смеси использовались для мытья тела или смягчения кожи. Многие вещества для бальзамирования привозили издалека, например, продукты из фисташки и можжевельника, вероятно, были импортированы из Средиземноморья, а смолы элеми могли быть из тропических лесов Юго-Восточной Азии.

«Бальзамировщик использовал некоторые вещества, которые могут быть важны как для противогрибковых, так и для антимикробных свойств. Они полезны, например, для сохранения человеческих тканей и уменьшения некоторых неприятных запахов. Такие материалы, как битум и пчелиный воск, также можно использовать для закрытия пор кожи и уменьшения влажности», -  сказал один из авторов исследования Максим Рагеот (Maxime Rageot) из  Тюбингенского университета в Германии (University of Tubingen).

Первая часть процесса бальзамирования, занимала 70 дней и включала удаление внутренних органов человека, за исключением сердца. Далее тело нужно было покрыть солью, называемой «натрон», чтобы высушить его, прежде чем смазать его внутри и снаружи, чтобы сохранить кожу. Весь процесс должен был помочь «превратить» человека из земного в божественное существо и подготовить его к загробной жизни.

Профессор Филипп Стокхаммер (Philipp Stockhammer), который также работал над исследованием, сказал, что одним из их самых удивительных открытий было то, что тропические смолы были доставлены в Юго-Восточную Азию. 

«Бальзамирование было одним из первых двигателей глобализации, потому что это означает, что вам нужно было транспортировать эти смолы на большие расстояния — из Юго-Восточной Азии в Египет. Это также показывает, что люди, работающие в этих мастерских — эти специалисты — знали, какие вещества они используют», — сказал он.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра