Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 25 января 2023 г.

Калифорнийский университет в Сан-Диего: опасность шеллака для здоровья

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего (The University California San Diego) обнаружили, что использование устройства для с сушки ногтей, после нанесения шеллака, приводит к гибели клеток и вызывающим рак мутациям в клетках человека.


Изображение: источника.

Портативные лампы испускают лучи ультрафиолетового света, чтобы быстро высушить лак для ногтей, известный как шеллак или гель. Но новое исследование предупреждает, что эти устройства представляют большую опасность для общественного здравоохранения, чем считалось ранее и могут вызывать рак.

Ультрафиолетовые лампы для ногтей, как правило, продаются без особого внимания к их потенциальному риску для здоровья, считают эксперты, опубликовавшие свое исследование в Nature Communications.

«Если вы посмотрите на то, как представлены эти устройства, вы увидите, что они позиционируются как безопасные и вам не о чем беспокоиться», — сказал Людмил Александров (Ludmil Alexandrov), профессор биоинженерии, клеточной и молекулярной медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего. «Но, насколько нам известно, до сих пор никто на самом деле не изучал эти устройства и то, как они влияют на клетки человека на молекулярном и клеточном уровнях».

Как правило, УФ-лампы для ногтей содержат лампы с длиной волны от 340 до 395 нм, то есть в скобке UVA. Уже известно, что UVA, ультрафиолетовый свет с самой длинной длиной волны, вызывает загар и способствует развитию рака кожи. 

Исследователи обнаружили, что один 20-минутный сеанс приводит к гибели от 20 до 30 процентов клеток, а три последовательных 20-минутных воздействия вызывают гибель от 65 до 70 процентов подвергшихся воздействию клеток.

Между тем, исследование 2014 года, проведенное в JAMA Dermatology, показало, что уровень воздействия УФ-А, связанный с гелевым маникюром каждые две недели, вероятно, недостаточно высок, чтобы значительно увеличить риск рака кожи.

Эксперты из Гарварда предполагают, что использование солнцезащитного крема или перчаток без пальцев во время маникюра может обеспечить дополнительную защиту кожи.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра