Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 18 января 2023 г.

Университет Торонто: приложение для смартфона улучшающее память

Исследователи из Университета Торонто разработали, приложение для смартфона, которое значительно улучшает память, что может оказаться полезным для людей на ранних стадиях болезни Альцгеймера или других форм нарушения памяти.


Изображение: источника.

Приложение HippoCamera способно имитировать функцию гиппокампа мозга при построении и сохранении памяти, улучшает кодирование воспоминаний, хранящихся в мозге, за счет повышения внимания к повседневным событиям и их более отчетливой консолидации, что впоследствии обеспечивает более богатую и полную память.

В ходе двухэтапного процесса пользователи HippoCamera записывают короткое видео продолжительностью до 24 секунд момента, который они хотят запомнить, с кратким восьмисекундным аудиоописанием события. Приложение сочетает в себе два элемента так же, как гиппокамп мозга, с видеокомпонентом, ускоренным для имитации аспектов функции гиппокампа и для облегчения эффективного просмотра. Затем пользователи повторно воспроизводят реплики, созданные HippoCamera в более позднее время, на регулярной основе, чтобы укрепить память и включить подробное воспроизведение.

«Мы обнаружили, что воспоминания со связанным сигналом HippoCamera были длительными, и что это работало для всех в исследовании — здоровых пожилых людей, тех, у кого началось снижение когнитивных функций, и даже в одном случае с тяжелой амнезией из-за приобретенной черепно-мозговой травмы», -  сказал соавтор исследования Морган Баренсе, профессор кафедры психологии факультета искусств и науки Университета штата Техас и канадского исследовательского факультета когнитивной нейронауки.

Исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, показывает, что обычные пользователи приложения смогли вспомнить на 50 % больше подробностей о повседневных событиях, имевших место на шесть месяцев раньше, чем если бы они только записывали события и никогда их не пересматривали. Новое исследование предполагает, что систематическая реактивация воспоминаний о недавнем реальном опыте может помочь поддерживать мост между настоящим и прошлым у пожилых людей и обещает это людям на ранних стадиях болезни Альцгеймера или других формах нарушения памяти.

Источник: utoronto.ca

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра