Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 26 декабря 2022 г.

Стэнфордский университет: раздражают ли кожу «натуральные» средства для ухода

Специалисты из Стэнфордского университета провели исследование «натуральных» средств по уходу за кожей, которое подтвердило, что они тоже могут вызывать раздражение и аллергию.


Изображение: источника.

Обычные продукты по уходу за кожей, такие как мыло, сыворотки и лосьоны могут вызвать или усугубить раздражение. Дерматолог Стэнфордского медицинского факультета Гордон Бэ (Gordon Bae), доктор медицинских наук и студент-медик Хайвен Гуй (Haiwen Gui) обсудили результаты исследования, опубликованного в JAMA Dermatology.

Натуральные продукты содержат меньше синтетических ингредиентов. В этих продуктах могут использоваться такие ингредиенты, как минералы, растительные экстракты или растительные масла, вместо их синтетических аналогов. Но Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов не имеет точного определения слова «натуральный», поэтому потребители не имеют четкого представления о том, что они получают, когда производители маркируют свой продукт как натуральный.

Натуральные ингредиенты могут вызывать аллергическую реакцию.

«Одним из наиболее распространенных кожных заболеваний является контактный дерматит, который представляет собой зудящую сыпь, вызванную контактом кожи с раздражителем или аллергеном. Например, если вы используете увлажняющий крем для лица, содержащий эфирное масло, на которое у вас аллергия, у вас появятся зудящие красные пятна в течение дня или двух после нанесения. Это довольно распространенная проблема», - сказал профессор Бэ.

«Наше исследование показало, что более 94% продуктов содержат по крайней мере один известный контактный аллерген. И в 90% ингредиент входит в первую сотню наиболее клинически распространенных аллергенов, другими словами, аллергены, которые чаще всего воздействуют на пациентов», - сказал Х. Гуй.

«Самый распространенный аллерген, который мы нашли, и тот, который чаще всего вызывает аллергию, — это запах. «Ароматная смесь» была указана в качестве ингредиента в 36,6% продуктов. Потребители могут проверить ингредиенты на наличие лимонена, эвгенола и гексилциннамала, среди прочего, которые обычно используются для отдушки в натуральных продуктах», - говорит профессор Бэ.

«Если у вас чувствительная кожа или вы планируете подарить что-то тому, у кого чувствительная кожа, вместо того, чтобы искать продукты с пометкой «натуральный», «чистый» или «органический», попробуйте приобрести продукты с пометкой «без отдушек» или «гипоаллергенные»», - рекомендуют специалисты.

Источник: scopeblog.stanford.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра