Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 10 ноября 2022 г.

Еврейский университет в Иерусалиме: археологи нашли первую надпись на ханаанском языке

Археологи из Еврейского университета (Hebrew University) обнаружили гребень из слоновой кости 1700 г. до н.э., на котором была написана просьба об искоренении вшей: «Пусть этот гребень [из слоновой кости] вытаскивает вши из волос и бороды».


Изображение: источника.

До недавнего времени в Израиле не было обнаружено никаких осмысленных ханаанских надписей, за исключением двух-трех слов. Удивительное открытие представляет собой целое предложение на ханаанском языке, датируемое примерно 1700 годом до нашей эры.

Гребень в Тель-Лахисе в Израиле нашла команда исследователей из Еврейского университета в Иерусалиме (Hebrew University of Jerusalem, HU) и Южного адвентистского университета (Southern Adventist University) в США под руководством профессоров Йосефа Гарфинкеля (Yosef Garfinkel), Майкла Хазеля (Michael Hasel) и Мартина Клингбейла (Martin Klingbeil). Надпись была расшифрована семитским эпиграфистом доктором Даниэлем Вайнстубом (Daniel Vainstub) из Университета Бен-Гуриона (Ben Gurion University, BGU).

Гребень из слоновой кости небольшой, размером примерно 3,5 на 2,5 см, имеет зубцы с обеих сторон. Хотя их основания все еще видны, сами зубья гребня сломаны. Центральная часть гребня немного стёрта, возможно, от давления пальцев, удерживающих гребень, во время ухода за волосами или удаления вшей с головы или бороды. Сторона гребня с шестью толстыми зубьями использовалась для распутывания узлов в волосах, а другая сторона с 14 тонкими зубьями использовалась для удаления вшей, подобно современным двусторонним гребням от вшей, продаваемым в магазинах. магазины.

На гребне 17 ханаанских букв. Они архаичны по форме — с первой стадии изобретения алфавитного письма. Они образуют семь слов на ханаанском языке, которые гласят: «Пусть этот гребень вырвет вшей из волос и из бороды».

«Это первое предложение, когда-либо найденное на ханаанском языке в Израиле. В Угарите в Сирии есть хананеи, но они пишут другим шрифтом, а не тем алфавитом, который используется до сих пор. Ханаанские города упоминаются в египетских документах, письмах Амарны, написанных на аккадском языке, и в еврейской Библии. Надпись на гребне является прямым свидетельством использования алфавита в повседневной деятельности около 3700 лет назад. Это веха в истории способности человека писать», — поделился Гарфинкель.

Статья об исследовании опубликована в журнале Jerusalem Journal of Archaeology.

Источник: eurekalert.org

следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра