Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 11 сентября 2019 г.

Разработка ученых СГТУ имени Гагарина Ю.А. вошла в ТОП-100 Роспатента 2018 года

Ученые Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. открыли способ изготовления мультиэлектродного газоаналитического чипа на основе мембраны нанотрубок диоксида титана. Инновация вошла в ТОП-100 Роспатента РФ по итогам 2018 года.


Авторами изобретения стала группа ученых СГТУ имени Гагарина Ю.А. в составе Федора Федорова, Михаила Василькова, Виктора Сысоева, Андрея Лашкова и Алексея Варежникова. 

Инновация относится к области сенсорной техники и нанотехнологий, в частности к способам изготовления устройств распознавания и детектирования компонентов газовых смесей. 

Всего в 2018 году в России было выдано 35 774 патента. Большинство изобретений, попавших в ТОП-100, входят в число приоритетных направлений, определенных "Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации" и майским указом президента страны Владимира Путина. 

Об открытии ученых вышла статья в журнале «Scientific Reports» всемирно известного издательства «NaturePublishing Group». Работа вызвала отклик у специалистов, и статья вошла в мировой топ-100 по материаловедению. По словам одного из авторов инновации Виктора Сысоева, это первая работа лаборатории сенсоров и микросистем, в которой основные измерения были выполнены сотрудниками лаборатории в СГТУ. 

Также ученые сотрудничали со специалистами одного из ведущих немецких научных центров – Технологического института Карлсруэ, с которыми они работают на протяжении 17 лет, в плане использования современных методов характеризации материалов, которых нет в Саратове. Еще недавно большинство экспериментов приходилось выполнять в Технологическом институте Карлсруэ или в других зарубежных центрах (СГТУ сотрудничает с некоторыми американскими центрами) по причине отсутствия в университете современного научного оборудования. Однако, «с 2016 года, с помощью администрации университета и НИЧ (в т.ч. по программе развития инфраструктуры СГТУ) в вузе наладили инфраструктуру на мировом уровне», отметил В.Сысоев. В результате с 2016 года получено 19 патентов на изобретения различного уровня (российские и евразийские), а на рассмотрении находятся 12 заявок, в т.ч. многие в сотрудничестве со специалистами из ведущих российских университетов и институтов (МИСИС, ЛЭТИ, Сколтех, ИОНХ и пр.). 

Справка: 

С 2007 года Роспатент и Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) осуществляют работу по ежегодному отбору 100 лучших изобретений года. Эксперты отраслевых экспертных отделов ФИПС в течение года выявляют потенциальные изобретения из рекомендуемых ими в базу данных «Перспективные изобретения», отмечая их наивысшим баллом. Затем Комиссия по отбору 100 лучших изобретений России, состоящая из заведующих отраслевыми экспертными отделами и возглавляемая директором ФИПС, утверждает список лучших изобретений и рекомендует его к обнародованию. А также рекомендует к награждению патентообладателей лучших изобретений дипломами Роспатента на различных мероприятиях, проводимых в рамках Международного дня интеллектуальной собственности и Дня изобретателя и рационализатора, отмечаемых в апреле и июне. 

Источник: sstu.ru

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра