Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 21 октября 2022 г.

Университет Сиднея: будущее коралловых рифов описано на песке

Геологи из Сиднейского университета разрабатывают метод, который показывает состояние коралловых рифов из космоса.


Изображение: источника.

Как изменение климата влияет на здоровье коралловых рифов? После более чем 10 лет наблюдения за Большим Барьерным рифом геологи Сиднейского университета разработали методику, которая позволяет ответить на этот вопрос. Все это зависит от песочных фартуков.

Оказывается, песчаные отложения, отложения песка вдоль берега лагуны, повсеместно встречающиеся в коралловых рифах, могут дать надежную оценку того, как растут коралловые рифы, а также скорость их продуктивности карбонатных отложений, что является ключом к установлению их общего состояния. 

Но исследование также обнаружило больше признаков проблем для коралловых рифов: продуктивность карбонатов сегодня вдвое меньше, чем за тысячи лет формирования песчаных отложений на юге Большого Барьерного рифа. «Наши результаты показывают, что здоровье экосистем тогда было намного лучше, поэтому мы, вероятно, наблюдаем последствия изменения климата в наших современных данных», — добавила доцент Ана Вила-Консехо, содиректор Института морских исследований университета.

Тем не менее, исследователи обнаружили, что песчаные фартуки, образованные волнами и течениями с гребней рифов, которые несут отложения, которые попадают в ловушку в рифовых лагунах, могут использоваться для оценки продуктивности карбонатов с течением времени и следовательно, здоровья коралловой экосистемы.

«Формирование песчаных отмелей за счет заполнения лагуны является функцией размера рифа и самоограничивающимся процессом, контролируемым окружающей гидродинамикой и реакцией на приливы и отливы изменений уровня моря», — сказала доцент Ана Вила-Консехо (Ana Vila-Concejo), руководившая исследованием, которая также является заместителем директора исследовательской станции One Tree Island, расположенной на Большом Барьерном рифе. «Если мы сможем понять эволюцию песчаных отложений на каждом рифе с течением времени, мы сможем использовать данные для управления коралловыми рифами и подготовки к изменению климата».

Статья об исследовании опубликована в журнале Geology.

Источник: sydney.edu.au

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра