Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 09 сентября 2019 г.

Исследователи из мюнхенского и роттердамского университетов, обнаружили, что служащие предпочли бы, чтобы их заменили роботы, чем другие люди

Большинство людей считают, что служащих в компаниях должны заменять не роботы или машины с программным обеспечением, а другие люди. Но когда на карту поставлены их собственные рабочие места, люди предпочли, бы, чтобы их заменяли роботы, а не другие сотрудники. Это заключение исследования Технического университета Мюнхена (TUM) и Университета Эразма в Роттердаме.


В ближайшие десятилетия роботы и искусственный интеллект будут угрожать миллионам рабочих мест. Несмотря на интенсивные академические дебаты на эту тему, было мало исследований о том, как рабочие реагируют на замену с помощью технологий.

Чтобы выяснить это, бизнес-исследователи из TUM и Erasmus University Rotterdam провели 11 различных исследований и опросов с участием более 2000 человек из нескольких стран Европы и Северной Америки. Их результаты теперь опубликованы в журнале Nature Human Behavior.

Замена одного сотрудника другим человеком представляют большую угрозу для чувства собственного достоинства.

Исследование показывает: в принципе, большинство людей считают это более благоприятным, когда рабочих заменяют другие люди, а не роботы или интеллектуальное программное обеспечение. Однако это предпочтение меняется на противоположное, когда речь идет о собственной работе людей. Большинство работников считают менее огорчительным, когда их собственные рабочие места переходят к роботам, чем к другим работникам. Однако, те же люди считают, что в долгосрочной перспективе машины станут более угрожающим фактором в отношении людей на рынке труда. Такое же мнение присутствует среди людей, которые недавно стали безработными.

Исследователи также смогли определить причины этих, казалось бы, парадоксальных результатов: люди склонны меньше сравнивать себя с машинами, чем с другими людьми. Следовательно, замена роботом или программным обеспечением представляет меньшую угрозу для их чувства собственного достоинства. Эту уменьшенную угрозу для себя можно было наблюдать даже тогда, когда участники предполагали, что их заменяют другие сотрудники, которые полагались в своей работе на технологические достижения, такие как искусственный интеллект.

Источник: tum.de

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра