Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 03 августа 2022 г.

Техасский университет в Остине: люди в Северной Америке появились раньше, чем предполагалось

Исследование ученых из Техасского университета в Остине показало, что люди появились на территории Северной Америки 37 000 лет тому назад, об этом свидетельствуют останки мамонта и ее детеныша, убитых человеком.


 Фото: NPS.

Недавнее исследование, проведенное учеными из Техасского университета в Остине (University of Texas at Austin), показало, что место находки останков предлагает некоторые из наиболее убедительных доказательств того, что люди поселились в Северной Америке намного раньше, чем принято считать.

Кости с места раскопок показывают, как люди превращали куски длинных костей мамонта в лезвия, чтобы разделывать туши и сжигали жир над огнем.

Исследователи обнаружили множество доказательств, которые редко можно найти в одном месте. Находки включают: окаменелости с трещинами от ударов тупым предметом, ножи из костяных отщепов со стёртыми краями и следы управляемого огня. А благодаря анализу углеродного датирования коллагена, извлеченного из костей мамонта, установленный возраст места раскопок составляет от 36 250 до 38 900 лет, что делает его одним из старейших известных мест, оставленных древними людьми в Северной Америке.

«То, что у нас есть, просто потрясающе», — сказал ведущий автор исследования Тимоти Роу (Timothy Rowe), палеонтолог и профессор Школы наук о Земле Джексона при Техасском университете (UT Jackson School of Geosciences). Основываясь на генетических свидетельствах коренных народов Южной и Центральной Америки и артефактах из других археологических памятников, некоторые ученые предположили, что в Северной Америке было по крайней мере два основных населения: Хлодвиг и общество до Хлодвига с другим генетическим происхождением.

Статья с результатами исследования опубликована в журнале Frontiers in Ecology and Evolution.

Источник: news.utexas.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра