Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 30 июня 2022 г.

Стэнфордский университет: после тренировки появляется молекула «против голода»

Исследователи из Медицинской школы Стэнфордского университета (Stanford Medicine), определили молекулу, которая появляется после физических упражнений и подавляет чувство голода.


Изображение: источника.

Ученые называют молекулу «anti-hunger» (против голода)

Новое исследование показывает, что соединение молекул, возникающее после интенсивной тренировки, попадает в мозг, подавляя аппетит. Молекула, идентифицированная исследователями из Медицинской школы Стэнфордского университета (Stanford Medicine), Университета Бэйлора (Baylor University) и других учреждений, помогает продемонстрировать, как физические упражнения приводят к потере веса и может быть ключом к запуску процесса у людей с метаболическими заболеваниями.

«Мы все в целом знаем, что физические упражнения полезны. Это хорошо для массы тела и контроля уровня глюкозы», — сказал Джонатан Лонг, PhD доктор философии, доцент кафедры патологии, который руководил исследованием. «Но мы хотели рассмотреть эту концепцию более подробно — мы хотели посмотреть, сможем ли мы проанализировать упражнения с точки зрения молекул и путей».

Руководитель исследования, доктор наук, доцент кафедры патологии Джонотан Лонг (Jonathan Long), определил молекулу, как lac-phe, которая представляет собой гибрид двух химических соединений, которая естественно существующих в организме человека: лактата и фенилаланина, (когда вы хорошенько вспотели и чувствуете, что ваш желудок размером с горошину, это lac-phe в действии.) Это не только у людей — команда также обнаружила, что молекула всплывает после тренировки в организме мышей и скаковых лошадей.

Вопрос: приведет ли это открытие к появлению таблетки для похудания? Потенциал есть, но пока не рассчитывайте на него. Однако это открытие открывает двери для новых исследований препаратов, имитирующих lac-phe, для лечения метаболических заболеваний, таких как ожирение. Но, по словам Лонга, предстоит еще много работы, прежде чем это произойдет.

Статья об исследовании опубликована в журнале Nature 16 июня.

Источник: med.stanford.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра