Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 24 июня 2022 г.

Университет Техаса в Остине: E-Tattoo для мониторинга артериального давления

Исследователи из Техасского университета в Остине (University of Texas at Austin) и Техасского университета A&M (Texas A&M University) разработали электронную татуировку, которую можно носить на запястье в течение нескольких часов и которая обеспечивает непрерывные измерения артериального давления с уровнем точности, превышающим почти все доступные варианты на рынке сегодня.


Изображение: источника.

«Артериальное давление — это самый важный жизненно важный показатель, который вы можете измерить, но методы пассивного измерения вне клиники, без манжеты, очень ограничены», — сказал Деджи Акинванде (Deji Akinwande), профессор кафедры электротехники и вычислительной техники (Department of Electrical and Computer Engineering at UT Austin). 

Изображение: источника.

Непрерывный мониторинг e-tattoo позволяет измерять артериальное давление в любых ситуациях: во время сильного стресса, во время сна, занятий спортом и т. д. Он может проводить тысячи измерений больше, чем любое другое устройство до сих пор.

Электронные татуировки имеют смысл в качестве средства мобильного мониторинга артериального давления, потому что они находятся в липком, эластичном материале, в котором заключены датчики, которые удобно носить в течение длительного времени и которые не скользят.

«Сенсор для тату невесомый и малозаметный. Вы размещаете его там. Вы даже не видите его, и он не двигается», — сказал Рузбех Джафари (Roozbeh Jafari), профессор биомедицинской инженерии, информатики и электротехники в Texas A&M и исследователь. «Вам нужно, чтобы датчик оставался на одном и том же месте, потому что, если вы его переместите, измерения будут другими».

Устройство производит измерения, посылая электрический ток в кожу, а затем анализирует реакцию организма, известную как биоимпеданс. Существует корреляция между биоимпедансом и изменениями артериального давления, связанная с изменениями объема крови. Однако корреляция не особенно очевидна, поэтому команде пришлось создать модель машинного обучения для анализа связи и получения точных показаний артериального давления.

Статья об исследовании опубликована в журнале Nature Nanotechnology.

Источник: news.utexas.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра