Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 14 июня 2022 г.

Оксфордский университет: почему Уран и Нептун разного цвета

Ученые объяснили, почему Уран и Нептун разного цвета. У них схожие массы, размеры и состав атмосферы, но Нептун выглядит явно более голубым, чем его планетарный сосед Уран.


Изображение: источника.

Новое исследование под руководством профессора Патрика Ирвина (Patrick Irwin) с факультета физики Оксфордского университета (Department of Physics, University of Oxford) предполагает, что за различными оттенками синего стоит слой дымки, который существует на обеих планетах. Если бы в атмосферах Нептуна и Урана не было дымки, обе планеты казались бы почти одинаково голубыми.

Используя наблюдения космического телескопа Хаббл (Hubble Space Telescope), Инфракрасного телескопа НАСА (NASA Infrared Telescope Facility) и телескопа Gemini North, международная группа исследователей разработала модель для описания аэрозольных слоев в атмосферах Нептуна и Урана.

«Это первая модель, которая одновременно соответствует наблюдениям за отраженным солнечным светом от ультрафиолетового до ближнего инфракрасного диапазона», — пояснил профессор Ирвин, ведущий автор статьи. «Это также первое объяснение разницы в видимых цветах между Ураном и Нептуном».

Модель команды включает три слоя дымки на разной высоте в атмосфере каждой планеты. Средний слой частиц тумана, чуть выше уровня конденсации метана, на Уране толще, чем на Нептуне, что влияет на видимый цвет двух планет.

На обеих планетах метановый лед конденсируется на частицах в среднем слое, образуя дождь из метанового снега, который утягивает частицы дымки глубже в атмосферу, где они затем могут способствовать конденсации сероводородного льда, образуя отдельный, более глубокий слой облаков/туман.

У Нептуна более активная и турбулентная атмосфера, чем у Урана, что позволяет предположить, что атмосфера Нептуна более эффективно взбалтывает газообразный метан в слой дымки, где он может конденсироваться на частицах дымки и производить этот снег. Это действие удаляет больше дымки и делает слой дымки на Нептуне тоньше, чем на Уране, из-за чего Нептун кажется более голубым, чем Уран. Напротив, избыточная дымка на Уране накапливается в застойной, вялой атмосфере планеты, придавая ему более светлый оттенок, чем у Нептуна. 

Статья об исследовании опубликована в журнале Journal of Geophysical Research: Planets.

Источник: ox.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра