Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 19 мая 2022 г.

Техасский университет в Остине: фермент, уничтожающий пластиковый мусор

Ученые из Техасского университета в Остине (University of Texas at Austin) разработали фермент, который может расщеплять опасные для окружающей среды пластмассы, за срок от нескольких часов до нескольких дней.


Изображение: источника.

Разработка может помочь решить одну из самых актуальных экологических проблем в мире: что делать с миллиардами тонн пластиковых отходов, которые накапливаются на свалках и загрязняют природу. Фермент может ускорить переработку в больших масштабах, что позволит крупным предприятиям снизить воздействие на окружающую среду за счет восстановления и повторного использования пластика на молекулярном уровне.

Видео: источника.

«Возможности использования этого передового процесса переработки безграничны в разных отраслях», — сказал Хэл Альпер (Hal Alper), профессор кафедры химического машиностроения МакКетты в UT Austin (McKetta Department of Chemical Engineering at UT Austin). «Помимо очевидной индустрии управления отходами, это также дает корпорациям из каждого сектора возможность взять на себя инициативу по переработке своей продукции. Благодаря этим более устойчивым ферментным подходам мы можем начать представлять себе настоящую безотходную экономику пластмасс».

Проект сосредоточен на полиэтилентерефталате (ПЭТ), важном полимере, который используется в большинстве потребительских упаковок, включая контейнеры для печенья, бутылки из-под газированных напитков, упаковку для фруктов и салатов, а также некоторые волокна и текстиль. Это составляет 12% всех мировых отходов.

Фермент смог завершить «циклический процесс» разрушения пластика на более мелкие части (деполимеризация) и последующего химического соединения (реполимеризация). В некоторых случаях эти пластмассы могут быть полностью расщеплены на мономеры всего за 24 часа.

Статья об исследовании опубликована в журнале Nature.

Источник: news.utexas.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра