Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 12 апреля 2022 г.

Лувенский католический университет: новый препарат от рака

Ученым Лувенского католического университета (Université catholique de Louvain, UC) удалось предотвратить в условиях, очень близких к клинической практике, рецидив и распространение метастазов рака молочной железы человека у мышей благодаря новому лекарству (молекуле MitoQ).


Изображение: источника.

Препарат MitoQ уже был испытан на людях во время первой клинической фазы и его токсичность оказалась низкой. Тестирование продолжится.

Даже при ранней диагностике некоторые виды рака более агрессивны и смертельны, чем другие. Так обстоит дело, например, с тройным негативным раком молочной железы, на долю которого приходится от 10 до 15% всех случаев рака молочной железы. В Бельгии от этого рака страдают 1000 пациентов в год, а во всем мире насчитывается 225 000 больных. Примерно у половины пациентов развиваются локальные рецидивы и метастазы независимо от лечения. В настоящее время не существует специфического лечения, способного предотвратить эти два события. В случае генерализованного трижды негативного рака молочной железы только у одной из 10 пациенток есть шанс на излечение.

«Нам удалось блокировать метастазы, как мы и ожидали», — с энтузиазмом говорит профессор Пьер Сонво (Pierre Sonveaux, Université catholique de Louvain,UC). «С другой стороны, предотвращение рецидива рака было совершенно неожиданным. Когда мы получаем такой результат, это чрезвычайно мотивирует нас на будущее. Короче говоря, гигантский шаг, когда мы знаем, что тремя основными причинами смертности от рака являются рецидивы, генерализация рака, вызванная метастазами, и резистентность к лечению. И что в настоящее время нет другой известной молекулы, способной действовать подобно MitoQ».

Источник: uclouvain.be

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра