Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 03 марта 2022 г.

Борнмутский университет: Стоунхендж служил древним солнечным календарем

Согласно новому исследованию, Стоунхендж служил древним солнечным календарем. Исследователи определили, как это могло работать.


Изображение: https://ru.wikipedia.org/wiki/Стоунхендж

«Четкая ориентация Стоунхенджа на солнцестояние побудила людей, со времен ученого Уильяма Стьюкли (William Stukeley) предположить, что это место-календарь. Точнее, календарь, основанный на солнечном тропическом году продолжительностью 365,25 дня», — сказал профессор Тимоти Дарвилла (Timothy Darvill) из Борнмутского университета.

Изображение: источника.

Важно отметить, что недавние исследования показали, что сарсены Стоунхенджа были добавлены на этапе строительства около 2500 г. до н.э. Они были получены из одного и того же района и впоследствии остались в одном и том же пласте. Это указывает на то, что они работали как единое целое.

Профессор Дарвилл определил, что их расположение соответствует солнечному календарю, предположив, что они служили физическим представлением года, которое помогало древним жителям Уилтшира отслеживать дни, недели и месяцы.

«Предложенный календарь работает очень просто. Каждый из 30 камней в круге сарсена представляет собой день в течение месяца, разделенного на три недели по 10 дней», — сказал профессор Дарвилл, отметив, что отдельные камни в круге отмечают начало каждой недели.

Кроме того, для соответствия солнечному году требовался добавочный месяц из пяти дней и високосный день каждые четыре года. «Вставочный месяц, вероятно, посвященный божествам этого места, представлено пятью трилитами в центре Стоунхенджа. Четыре станционных камня за пределами круга Сарсена служат маркерами для надрезов до високосного дня», — сказал профессор Дарвилл. 

Таким образом, зимнее и летнее солнцестояние каждый год будут обрамляться одними и теми же парами камней. Один из трилитов также обрамляет зимнее солнцестояние, указывая на то, что это мог быть новый год. Это выравнивание с солнцестоянием также помогает откалибровать календарь — любые ошибки в подсчете дней будут легко обнаружены, поскольку солнце будет находиться не в том месте в дни солнцестояния.

Такой календарь с 10-дневной неделей и дополнительными месяцами сегодня может показаться необычным. Однако подобные календари были приняты во многих культурах в этот период.

«Такой солнечный календарь был разработан в восточном Средиземноморье в столетия после 3000 г. до н.э. и был принят в Египте как гражданский календарь около 2700 г. и широко использовался в начале Древнего царства около 2600 г. до н.э.», — сказал профессор Дарвилл. Это повышает вероятность того, что календарь, отслеживаемый Стоунхенджем, может быть результатом влияния одной из этих других культур. Близлежащие находки намекают на такие культурные связи — близлежащий лучник из Эймсбери, похороненный неподалеку примерно в то же время, родился в Альпах и переехал в Британию подростком.

Статья об исследовании опубликована в журнале Antiquity.

Источник: bournemouth.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра