Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 02 марта 2022 г.

Венский университет: ученые выяснили тайну происхождения 30000-летней Венеры Виллендорфской

Статуэтка высотой почти 11 см из Виллендорфа является одним из самых важных образцов раннего искусства в Европе. Она сделана из камня под названием «оолит», которого нет в Виллендорфе и его окрестностях.


Изображение: edu-abroad.su/

Исследовательская группа под руководством антрополога Герхарда Вебера  (Gerhard Weber) из Венского университета (University of Vienna) и двух геологов Александра Люкенедера (Alexander Lukeneder) и Матиаса Харцхаузера (Mathias Harzhauser), а также историка Вальпурги Антль-Вайзера (Walpurga Antl-Weiser) из Музея естественной истории Вены (Natural History Museum Vienna) с помощью томографа высокого разрешения обнаружила, что материал, из которого была вырезана Венера, вероятно, происходит из северной Италии. 

Оригинальная Венера из Виллендорфа. Слева: вид сбоку. Справа вверху: полусферические полости на правом плече и ноге. Справа внизу: существующее отверстие увеличено, чтобы сформировать пупок. (© Kern, A. & Antl-Weiser, W. Venus. Editon-Lammerhuber, 2008))

Venus von Willendorf отличается не только своим дизайном, но и материалом.  Венера из Виллендорфа создана из оолита, что является уникальным для подобных культовых предметов. Статуэтка, найденная в Вахау в 1908 году и выставленная в Музее естественной истории в Вене, до сих пор исследовалась только снаружи. Теперь, антрополог Герхард Вебер из Венского университета применил новый метод исследования внутренних органов: микрокомпьютерную томографию. 

Фотографии,полученные из микрокомпьютерной томографии Венеры. Слева: сегментированный двустворчатый моллюск (Oxytomidae), расположенный на правой стороне головы Венеры; разрешение сканирования 11,5 мкм; характерными чертами являются умбо и крылья. Середина: объемный рендеринг виртуальной Венеры; шесть встроенных конкреций лимонита: шея справа (оранжевая), шея слева (синяя), грудь слева (красная), живот слева (желтый), бедро слева (зеленый), нога слева (фиолетовый); три фрагмента моллюска: правая голова двустворчатого моллюска (синяя, длиной всего 2,5 мм, см. белую линию от метки "Двустворчатый моллюск" для определения положения), средняя часть груди раковины (оранжевая), левая нога раковины (бирюзовая). Справа: один мккт-срез, показывающий пористость и слоистость оолита; обратите внимание на относительную плотность конкреции лимонита; разрешение сканирования 53 мкм. (© Герхард Вебер, Венский университет)

Оолит из, которой высечена Венера, пористый, потому что ядра миллионов глобул (ооидов), из которых он состоит, растворились. Это отличное объяснение того, почему находчивый скульптор выбрал этот материал 30 000 лет назад: с ним гораздо проще работать. Ученые также обнаружили крошечный остаток раковины длиной всего 2,5 миллиметра и датировали его юрским периодом. Это исключило все другие потенциальные залежи горных пород гораздо более поздней миоценовой геологической эпохи, например, в близлежащем Венском бассейне.

Анализ показал, что образцы с Венеры статистически неотличимы от образцов из места на севере Италии недалеко от озера Гарда. Это примечательно, потому что это означает, что Венера (или, по крайней мере, ее материал) начала путешествие с юга от Альп к Дунаю к северу от Альп.

Венера флуоресцентная (© Герхард Вебер, Венский университет).

Статья об исследовании в Scientific Reports.

Источник: medienportal.univie.ac.at

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра