Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 10 февраля 2022 г.

Кембриджский университет: о чем говорит ваш музыкальный вкус

Согласно новому исследованию, музыка, которую мы слушаем много говорит о нашей личности и это повторяется во всем мире. Группа исследователей, возглавляемая специалистами из Кембриджского университета, обнаружила, что песня Эда Ширана «Shivers» нравится, как экстравертам в Великобритании, так и жителям Аргентины или Индии.


Изображение: https://c.pxhere.com/

Люди с невротическими чертами в США также с такой же вероятностью будут в восторге от группы Nirvana «Smells like Teen Spirit», как и люди с похожим характером, живущие в Дании или Южной Африке. 

Исследование показало, что приятным и милым людям во всем мире, как правило, нравятся «What's Going On» Марвина Гэя или «Shallow» Леди Гаги и Брэдли Купера. Но где бы ни жил совестливый человек, вряд ли ему понравится Rage Against the Machine.  

Таковы результаты нового исследования под руководством доктора Дэвида Гринберга (David Greenberg), почетного научного сотрудника Кембриджского университета. 

В исследовании приняли участие более 350 000 человек из более чем 50 стран, было обнаружено, что связь между музыкальными предпочтениями и личностью универсальна. 

Во всем мире исследователи обнаружили одинаковые ассоциации между экстраверсией и современной музыкой; между сознательной и неприхотливой музыкой; между приятностью и мягкой и неприхотливой музыкой; между открытостью и мягкой, современной, интенсивной и утонченной музыкой.

«Мы были удивлены тем, насколько эти закономерности между музыкой и личностью воспроизводятся по всему миру. Люди могут быть разделены по географии, языку и культуре, но, если интроверт в одной части мира любит ту же музыку, что и интроверты в других местах, это говорит о том, что музыка может быть очень мощным мостом», - сказал Д.Гринберг, который также является мызыкантом. «Музыка помогает людям понять друг друга и найти общий язык».

Исследование было опубликовано в Journal of Personality and Social Psychology.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра