Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 28 декабря 2021 г.

Датский технический университет: ученые создали самую тонкую новогоднюю ёлку в мире

В Датском техническом университете (Technical University of Denmark, DTU) создали ёлку толщиной в один атом, это в 30 000 раз тоньше кухонной пленки.


Изображение: источника.

Елка на фотографиях выше - 14 сантиметров в длину. Поскольку она сделан из графена, она состоит только из атомов углерода в одном слое и имеет толщину всего лишь треть нанометра. Елка вырезается из рулона графена длиной 10 метров, переносится одним куском с помощью восстановленного ламинатора, а затем сканируется терагерцовым излучением. 

Эксперимент показывает, что непрерывный контроль качества может осуществляться во время производства графена, который, как ожидается, будет играть важную роль в будущей высокоскоростной электронике, то есть в медицинских инструментах и датчиках.

Графен - это так называемый двумерный материал, то есть он состоит из атомов в одном связном слое толщиной всего в один атом. Он прочнее, жестче и лучше проводит электричество и тепло, чем любой другой известный нам материал. Следовательно, графен - очевидный кандидат на электронные схемы, которые занимают меньше места, меньше весят, гибки и более эффективны, чем электроника, которую мы знаем сегодня.

«Даже если бы вы могли нарисовать карандашом рождественскую елку и снять ее с бумаги - что, образно говоря, именно мы и сделали, - она была бы намного толще одного атома. Бактерия, например, в 3000 раз толще, чем слой графена, который мы использовали. Вот почему я осмеливаюсь назвать эту елку самой тонкой в мире. И хотя отправной точкой является углерод, точно так же, как графит в карандаше, графен в то же время даже более проводящий, чем медь. «Рисунок» выполнен в виде одного идеального слоя из одного куска», - говорит профессор Питер Бёггильд (Peter Bøggild), возглавляющий команду ученых. «Но за рождественской шуткой скрывается важный прорыв. Впервые нам удалось провести поточный контроль качества графенового слоя при его переносе. Это ключ к достижению стабильных, воспроизводимых и пригодных к использованию свойств материала, что является предпосылкой для использования графена, например, в электронных схемах».

Источник: dtu.dk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра