Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 21 декабря 2021 г.

Университет Торонто: как наш мозг обновляет воспоминания

Исследователи из Университета Торонто (University of Toronto) подтвердили решающую роль гиппокампа мозга в обновлении наших воспоминаний, когда оказывается, что они неточны.


(Фото metamorworks / iStock / Getty Images).

Гиппокамп - это часть лимбической системы мозга - совокупность неврологических компонентов, которая, помимо других функций, создает и восстанавливает наши воспоминания. 

Предыдущие исследования показали, что гиппокамп участвует в передаче сигналов, когда реальность противоречит нашим ожиданиям, что исследователи называют ошибкой предсказания. Когда новая информация не соответствует тому, что мы помним, мы воспринимаем сигнал как неожиданность, например, когда мы слышим, как друг описывает событие, которое мы пережили и обнаруживаем, что некоторые детали, которые он вспоминает, отличаются от того, что мы помним. Но ни одно исследование не показало убедительно, что гиппокамп был вовлечен в последующее исправление этой ошибочной памяти, ни как это было сделано.

Исследователи Факультета психологии искусств и наук (Faculty of Arts & Science) одними из первых показали, что гиппокамп действительно участвует в обновлении воспоминаний и что он делает это путем переключения режимов.

«Мы обнаружили, что ошибки предсказания меняют роль гиппокампа», - объясняет ведущий автор Алисса Синклер (Alyssa Sinclair), которая проводила исследование в качестве студентки факультета психологии и сейчас работает в Университете Дьюка (Duke University). «Удивление (сюрприз) нарушает стабильность паттернов гиппокампа. Образно говоря, это похоже на потерю хода мыслей. Сюрприз привлекает внимание и заставляет гиппокамп переключаться из «режима сохранения памяти» в «режим обновления памяти». Ошибки в воспоминаниях создают возможности для пересмотра воспоминаний, исправляя ошибки или добавляя соответствующую новую информацию».

Статья об исследовании опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Источник: utoronto.ca

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра