Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 25 ноября 2021 г.

Копенгагенский университет: медицина австралийских аборигенов может улучшить лечение рака

Новое исследование Копенгагенского университета показывает, что растения, используемые коренным населением Австралии, аборигенами, для борьбы с инфекцией, среди прочего, могут помочь больным раком, которые больше не восприимчивы к химиотерапии.


На протяжении тысячелетий аборигены приводили своих детей в монолит Улуру, чтобы научить их знаниям о жизни и природе. Теперь исследователи обнаружили очень интересное вещество в растении, которое традиционно использовалось для борьбы с инфекцией (Фото: Ондрей Мачарт).

Теперь исследователи из Копенгагенского университета изучили австралийское пустынное растение и обнаружили вещество, которое, по-видимому, противодействует устойчивости к определенному типу химиотерапии.

«Раковые клетки иногда развивают способность бороться с лекарствами, химиотерапией, используемыми для лечения пациентов. Мы обнаружили в растении вещество, которое, по-видимому, подавляет способность раковых клеток защищаться от химиотерапии, то есть повышать устойчивость к химиотерапии. Это растение встречается только в Австралии и традиционно использовалось аборигенами», - говорит аспирант Мален Дж. Петерсен (Malene J. Petersen) из Департамента разработки лекарств и фармакологии (Department of Drug Design and Pharmacology).

Природное вещество, выделенное исследователями, представляет собой так называемый флавоноид. В лаборатории они протестировали это вещество на раковых клетках человека в сочетании с SN-38, который является активным веществом препарата Иринотекан, который используется для борьбы, например, с агрессивным раком легких и раком толстой кишки. Результаты показали, что комбинация натурального вещества и химиотерапии способна подавить способность раковых клеток бороться с лекарством.

Растение из нового исследования принадлежит к роду Eremophila, включающему около 230 видов, которые встречаются только в австралийских пустынях. Имя Eremophila точно означает любящий пустыню.

Статья об исследовании: ’Reversal of ABCG2/BCRP-Mediated Multidrug Resistance by 5,3′,5′-Trihydroxy-3,6,7,4′-tetramethoxyflavone Isolated from the Australian Desert Plant Eremophila galeata Chinnock’.

Источник: news.ku.dk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра