Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 17 ноября 2021 г.

Тяньцзинский медицинский университет: кофе и чай могут снизить риск инсульта и деменции на треть

Согласно исследованию, употребление двух чашек кофе и двух чашек чая в день может снизить риск инсульта и деменции.


Изображение: источника.

Китайские исследователи наблюдали за 500 000 британцев более десяти лет, следя за их здоровьем. Волонтеров также спросили об их потреблении горячих напитков.

Результаты показали, что участники, которые пили два кофе и два чая в день, на треть реже страдали инсультом. И их шансы на развитие деменции были на 28 процентов ниже. Употребление только кофе или чая также принесло некоторую пользу, даже если взрослые употребляли только один напиток в день.

Однако команда ученых из Тяньцинзского медицинского университета (Tianjin Medical University) в Китае, возглавляемая доктором Юань Чжан, признала, что выводы, возможно, были случайностью, настаивая на том, что наиболее явной связью были многочисленные горячие напитки.

«Наши результаты показали, что умеренное потребление кофе / чая по отдельности или в комбинации было связано с более низким риском инсульта и деменции», отмечают исследователи.

Статья об исследовании опубликована в журнале PLoS Medicine.

В исследовании принимали участие люди в возрасте от 50 до 74 лет. За добровольцами, которых опрашивали об их диете при первой регистрации, в течение десяти лет не наблюдали, чтобы проверить, пьют ли они все еще такое же количество кофе и чая. Их не спрашивали, добавляли ли они в напитки молоко или сахар. Участников, которые пили кофе и чай, сравнивали с теми, кто не пил горячие напитки. 

Независимые эксперты предупредили, что исследование не может доказать, что употребление кофе или чая предотвращает деменцию и инсульт. 

Доктор Шарлотта Миллс, эксперт по диетологии из Университета Рединга, сказала: «Возможно, здесь действуют и другие факторы». Но она отметила, что результаты «согласуются» с другими исследованиями, в которых изучались преимущества употребления кофе и чая.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра