Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 16 ноября 2021 г.

ETH Zurich: новый микроробот «морская звезда» доставит лекарство до больной клетки

Исследователи из ETH Zurich (Swiss Federal Institute of Technology) разработали крошечного робота, который имитирует движение личинки морской звезды и может доставить лекарственный препарат непосредственно до больной клетки.


Новый микробот, вдохновленный личинкой морской звезды, взбалтывает пластиковые бусинки. (Изображение: Корнел Диллинджер / ETH Zurich)

Новый микроробот, составляет лишь часть диаметра волоса, создан для того, чтобы плавать по телу, доставляя лекарства в определенные области и выполняя минимальные хирургические процедуры. Он приводится в движение звуковыми волнами и оснащен крошечными волосками, которые направляют жидкость вокруг него, как и его естественная модель. В будущем такие микропловцы смогут доставлять лекарства к больным клеткам с очень высокой точностью.

Дизайн этих роботов часто вдохновлен естественными микроорганизмами, такими как бактерии или водоросли. Впервые исследовательская группа из ETH Zurich разработала дизайн микроробота, вдохновленный личинкой морской звезды, которая использует цилиарные полосы на своей поверхности для плавания и кормления. 

Микроробот представляет собой прямоугольник и в десять раз меньше, всего четверть миллиметра в поперечнике. Но у них есть одна важная особенность: ряд тонких подвижных волосков на поверхности, называемых ресничками.

Эти реснички были ключевым элементом дизайна нового микроробота, разработанного исследователями ETH во главе с Дэниелом Ахмедом (Daniel Ahmed) профессором акустической робототехники для наук о жизни и здравоохранения (Professor of Acoustic Robotics for life sciences and healthcare). Ахмед убежден, что этот новый тип микророботов будет готов к использованию в медицине в обозримом будущем. Это связано с тем, что система, основанная только на ультразвуке, имеет решающие преимущества: ультразвуковые волны уже широко используются для визуализации, проникают глубоко внутрь тела и не представляют опасности для здоровья. Ахмед считает, что одной из первых областей применения может быть лечение опухолей желудка. Распространение обычных лекарств путем диффузии неэффективно, но наличие микророботов, которые транспортируют лекарство специально к месту опухоли желудка, а затем доставляют его туда, может повысить эффективность поглощения лекарства опухолевыми клетками и уменьшить побочные эффекты.

Источник: ethz.ch

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра