Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 25 октября 2021 г.

St John's College: шерстистые мамонты вымерли из-за изменения климата

Исследование показало, что шерстистые мамонты, исчезнувшие почти 4000 лет тому назад, вымерли из-за потепления климата.


Трио шерстистых мамонтов тащится по заснеженным холмам. За ними горы с заснеженными вершинами возвышаются над темно-зелеными еловыми лесами. Предоставлено: Дэниел Эскридж.

Генетики проанализировали древнюю ДНК окружающей среды и доказали, что шерстистые мамонты вымерли, когда растаяли айсберги и поднялась влажность, гигантские животные не смогли адаптироваться и выжить, потому что растительность, которой они питались была практически уничтожена.

Десятилетний исследовательский проект, опубликованный в журнале Nature  возглавлял профессор Эске Виллерслев (Eske Willerslev), научный сотрудник Колледжа Святого Иоанна Кембриджского университета и директор Центра геогенетики Фонда Лундбека при Копенгагенском университете (Fellow of St John’s College, University of Cambridge, and director of The Lundbeck Foundation GeoGenetics Centre, University of Copenhagen).

Команда ученых проводила исследование на протяжении 20 лет, в том числе в Арктике, где были обнаружены останки мамонтов. Ученые использовали секвенирование ДНК для анализа остатков растений и животных в окружающей среде, включая мочу, фекалии и клетки кожи, взятых из образцов почвы. 

«Ученые 100 лет спорили о том, почему вымерли мамонты. Людей обвиняли в том, что эти животные выживали миллионы лет, и раньше их не убивало изменение климата, но когда они жили рядом с людьми, они прожили недолго, и нас обвиняли в том, что мы охотились на них до смерти. Осадки вызвали гибель шерстистых зверей, потому что их источник пищи был практически уничтожен», - сказал профессор Веллерслев. «Мы, наконец, смогли доказать, что проблема заключалась не только в изменении климата, но и в его скорости, которая была последним гвоздем в гробу - они не смогли адаптироваться достаточно быстро, когда ландшафт резко изменился и их еды стало не хватать.

«По мере потепления климата деревья и заболоченные растения заняли место и заменили пастбища мамонта. И мы должны помнить, что вокруг было много животных, на которых было легче охотиться, чем на гигантского шерстистого мамонта - они могли вырасти до высоты двухэтажного автобуса!», - отметил профессор Веллерслев.

Шерстистый мамонт и его предки жили на Земле пять миллионов лет, а огромные звери эволюционировали и пережили несколько ледниковых периодов. 

Источник: joh.cam.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра