Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 05 октября 2021 г.

Университет Монреаля: мальчикам полезно играть с мячом

Согласно новому исследованию, проведенному в Университете Монреаля мальчики, которые занимаются спортом, как правило, имеют лучшее психическое здоровье в среднем детском возрасте и более активны в раннем подростковом возрасте.


Изображение: pxhere.com

Мальчики, которые занимаются спортом в раннем детстве, реже будут испытывать симптомы депрессии и тревоги, известные как эмоциональный дистресс, в среднем детстве, согласно новому исследованию, проведенному психологом-педагогом Мари-Жозе Харбек (Marie-Josée Harbec) из Университета Монреаля (Université de Montréal).

Статья об исследовании опубликована в журнале Journal of Developmental & Behavioral Pediatrics.

Также предполагается, что мальчики, которые испытывают меньше эмоциональных переживаний в среднем детстве, также с большей вероятностью будут более физически активными в раннем подростковом возрасте.

«Мы хотели прояснить долгосрочную и взаимную взаимосвязь у детей школьного возраста между занятиями спортом и симптомами депрессии и тревоги», - сказала Мари Харбек. «Мы также хотели изучить, работают ли эти отношения по-разному у мальчиков и девочек в возрасте от 5 до 12 лет».

Харбек и Пагани изучили спортивные привычки и привычки физической активности, о которых сообщили дети в возрасте 5 и 12 лет, а также их родители, а также изучили симптомы эмоционального расстройства в возрасте от 6 до 10 лет, о которых сообщили учителя детей.

«Мы обнаружили, что 5-летние мальчики, которые никогда не занимались спортом, с большей вероятностью выглядели несчастными и уставшими, с большей вероятностью выглядели несчастными и уставшими, им было трудно развлекаться, они много плакали и выглядели напуганными или обеспокоенными», - сказала Линда Пагани (Linda Pagani), старший автор исследования. «Кроме того, мальчики, которые демонстрировали более высокий уровень депрессивных и тревожных симптомов в среднем детстве, впоследствии были менее физически активными в 12 лет. Что касается девочек, то мы не обнаружили каких-либо существенных изменений».

По словам Харбека, для девочек риски депрессии и тревоги и защитные факторы действуют по-разному. Девочки чаще, чем мальчики, обращаются за помощью и рассказывают о своих переживаниях семье, друзьям или медицинским работникам, а психологическая поддержка со стороны этих социальных связей лучше защищает их.

Источник: nouvelles.umontreal.ca

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра