Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 30 сентября 2021 г.

Ученые воссоздали лица египетских мумий

Специалисты воссоздали лица трех древних египетских мужчин, в цифровом виде на основе образцов ДНК. Иллюстрации демонстрируют, как выглядели люди более 2000 лет тому назад.


Изображение: Parabon Nanolabs.

DesignTAXI сообщил о новых иллюстрациях, которые Parabon NanoLabs представила на 32-м Международном симпозиуме по идентификации человека в Орландо, штат Флорида. 

Впервые ДНК мумий секвенировали в 2017 году в Институте Макса Планка по науке истории человечества (Max Planck Institute for the Science of Human History) в Германии. Ученые Института Макса Планка извлекли ДНК из мумий, которые прибыли из Абусир-эль-Мелек, древнего города к югу от Каира. Для воссоздания лиц в цифровом виде использовали именно эти данные.  

Чтобы превратить древнеегипетскую ДНК в иллюстрации, Парабон использовал фенотипирование ДНК. Как следует из названия, процесс направлен на прогнозирование фенотипа организма, то есть набора наблюдаемых характеристик человека, возникающих в результате взаимодействия его генотипа с окружающей средой, на основе данного генома. Эти наблюдаемые характеристики включают все, от цвета глаз и кожи до размера носа или ушей и т. д.

После использования алгоритмов машинного обучения для идентификации генов, связанных с рядом фенотипических характеристик в геномах трех мумий, Парабон собрал приведенные выше изображения. На изображениях изображены трое мужчин, каждому около 25 лет. Определено, что их происхождение больше похоже на современных людей Средиземноморья или Ближнего Востока. Поэтому у мужчин светло-коричневый цвет лица и темные глаза без веснушек.

Изображение: Parabon Nanolabs.

Для морфологии лиц Parabon использовал тепловые карты (см. Выше), чтобы показать, как они различаются по ширине или глубине черт. Затем компания применила прогнозы карикатуры и пигментации для создания полных составных лиц.

Пост «Лица древнеегипетских мумий, воссозданные на основе образцов ДНК» впервые появился на Nerdist.

Источник: yahoo.com

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра