Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 17 сентября 2021 г.

Лиссабонский университете: в Испании нашли роддом слонов, которому 129 000 лет

На юго-западе Испании, ученые обнаружили окаменелые следы, анализ которых показал, что это мог быть питомник слонов 129 000 лет тому назад.


Анализ серии окаменелых следов (на фото) на юго-западе Испании показал, что это место было питомником доисторических слонов около 129000 лет назад. Основываясь на округло-эллиптическом характере следов, а также на других особенностях формы, команда пришла к выводу, что следы были оставлены слонами с прямыми клыками (справа)

Исследователи из Лиссабонского университета исследовали 34 набора следов на «Вытоптанной поверхности Маталасканьяс», которая сохранилась недалеко от города Уэльва (Huelva).

Анализируя размеры каждого отпечатка, команда смогла оценить рост и массу - и, соответственно, возраст - слонов, которые проложили каждый след.

Следы оставили 14 маленьких детенышей, восемь слонов в возрасте 2–7 лет, шесть подростков (8–15 лет) и пять взрослых особей, намекая на использование этого места в качестве репродуктивного участка.

В то время, когда в позднем плейстоцене были проложены следы, на покрытом дюнами ландшафте был пруд, который обеспечивал водоснабжение и растительность для еды.

Анализируя размеры каждого отпечатка, команда смогла оценить рост и массу - и, соответственно, возраст - слонов, которые проложили каждый след. На фото: некоторые из отпечатков (вверху слева), показаны с аннотациями (внизу слева) и на иллюстрации (справа)

Исследование было предпринято палеобиологом Карлосом Нето де Карвалью (Carlos Neto de Carvalho) из Лиссабонского университета (University of Lisbon) и его коллегами.  

Основываясь на округло-эллиптической природе следов, а также на других особенностях формы, команда пришла к выводу, что следы были оставлены слонами с прямыми клыками.

Этот вид - формально известный как Palaeoloxodon antiquus - является близкими родственниками африканских лесных слонов, которых мы знаем из настоящего. 

Основываясь на анализе отпечатков, команда пришла к выводу, что каждый из четырех детенышей, которые шагали через участок, были в возрасте от 0 до 2 лет, а некоторые весили от 154 до 441 фунтов (70–200 кг).

Считается, что три из следов взрослых особей были оставлены самками слонов (исходя из их близости к следам детенышам).

Два других набора отпечатков, длина которых составляла около 20 дюймов (50 см), скорее всего, были сделаны взрослыми мужчинами весом около семи тонн. По мнению исследователей, вполне вероятно, что слоны-самцы редко посещали участок Маталасканьяс. 

h

Наряду со следами слона команда также нашла следы неандертальца.  «Предполагается, что неандертальцы посещали топтанную поверхность Маталасканьяс, чтобы охотиться».

Полные результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports..

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра