Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 16 сентября 2021 г.

Ученые нашли самое древнее произведение искусства в мире или «доисторическое граффити»

Исследователи полагают, что они, возможно, определили самое старое из известных произведений искусства, последовательные отпечатки из пяти рук, которым, предположительно 226 000 лет.


По словам исследователей из китайского университета Гуанчжоу, отпечатки (на фото) как минимум в 3–4 раза старше наскальных рисунков Франции, Индонезии и Испании.

По словам исследователей из китайского Университета Гуанчжоу, отпечатки как минимум в 3–4 раза старше наскальных рисунков Франции, Индонезии и Испании. 

Обнаруженные в 2018 году на скалистом обнажении в Кесанге, на Тибетском плато, отпечатки, возможно, были  «доисторическими граффити», оставленными маленькими денисовскими детьми, говорится в сообщении команды.

Обнаруженные в 2018 году на каменистом обнажении (на фото) в Кесанге, на Тибетском плато, отпечатки могли быть `` доисторическими граффити '', оставленными маленькими денисовскими детьми.

Для определения, того  являются ли гравюры искусством, команда ученых обратилась к археологу Томасу Урбану из Корнельского университета в Нью-Йорке, чье исследование включало изучение следов человека в национальном парке Уайт-Сэндс в Нью-Мексико.

Он объяснил, что первая подсказка пришла из того факта, что отпечатки были вдавлены в травертин - форма земного известняка, который откладывается поблизости от горячих источников, - который со временем должен был постепенно затвердеть.

 «Это может быть что-то вроде выступления, живого выступления - типа, кто-то говорит:« Эй, посмотри на меня, я сделал отпечатки ладоней по этим следам», - отметил Урбан. 

Дополнительным доказательством преднамеренного характера отпечатков является тот факт, что на камне вообще сохранились отпечатки ладоней - в отличие от следов, они редко встречаются в летописи окаменелостей предков человека.

По словам ученых, наличие отпечатков рук связывает тибетские впечатления с давней традицией искусства, включающей нанесение трафарета рук на стены пещеры.

Однако арт-панно Кесан, датируемое 169–226 000 лет назад, намного старше своих более известных аналогов.

Искусство, найденное на индонезийском острове Сулавеси и в пещере Эль-Кастильо в Испании, например, датируется примерно 40 000–45 000 лет назад, в то время как французским наскальным рисункам Шове всего около 30 000 лет.

 На фото: сканирование скалы

Статья об исследовании опубликована в журнале Science Bulletin.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра