Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 30 августа 2021 г.

В Мексике нашли 500-летний манускрипт, свидетельствующий о землетрясении

В Мексике обнаружен ацтекский манускрипт XVI века, на котором изображены первые письменные свидетельства землетрясений в Северной и Южной Америке.


В рукописи выделяются 12 землетрясений в Codex Telleriano-Remensis, доиспанской системе символов и цветов, созданной обученными специалистами «tlacuilos» («те, кто пишут картины»).  

Пиктограммы на манускрипте 500-летней давности содержат мало информации о размере, местонахождении и повреждениях каждого землетрясения, но исторические отчеты, найденные в анналах, написанных после испанского завоевания, помогли мексиканским исследователям определить сейсмические события, произошедшие между 1460 и 1542 годами в Северной и Южной Америке.

Однако изображения также включают в себя природные явления и социальные события, произошедшие во время землетрясения. 

Например, одна пиктограмма показывает землетрясение 1507 года, которое произошло одновременно с солнечным затмением. В том же году был разрушен храм, а 1800 воинов утонули в реке, которая, вероятно, находилась на юге Мексики.

Рукопись была обнаружена Херардо Суаресом (Gerardo Suárez) из Национального автономного университета Мексики (Universidad Nacional Autónoma de México) и Вирджинией Гарсия-Акоста (Virginia García-Acosta) из Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social. 

Землетрясения, называемые на языке науатль тлаоллин, представлены двумя знаками: оллин (движение) и тлалли (земля). 

Землетрясения, называемые на языке науатль тлаоллин, представлены двумя знаками: оллин (движение) и тлалли (земля). Оллин - персонаж, состоящий из четырех спиралей и центрального глаза или круга, а Тлалли состоит из одного или нескольких слоев, заполненных точками и разными цветами.

Изображение эпейоллотль («сердце гор») был богом темных пещер, землетрясений, эха и ягуаров.

Оллин - персонаж, состоящий из четырех спиралей и центрального глаза или круга, а Тлалли включает один или несколько слоев, заполненных точками и разными цветами.

В Telleriano-Remensis есть и другие модификации глифов землетрясений, но их значения не ясны ученым.

На фото представлено кодексное изображение землетрясения, которое произошло в 1460 году. Ниже глиф оллина встроен в Землю, представленную в виде двух слоев.

Cуарес и Гарсиа-Акоста отмечают, что другие летописи предлагают информацию, которая дополняет рисунки землетрясений, возможно, заполняя более подробную информацию о воздействиях и местах конкретных землетрясений. 

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра