Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 23 августа 2021 г.

Ученые раскрыли секрет скрипки Страдивари

Международная группа ученых раскрыла секрет уникального звучания скрипки Антонио Страдивари: инструмент обрабатывался специальным химическим составом.


Изображение: источника.

Международная группа ученых под руководством Национального университета Тайваня (National Taiwan University) провела исследование, которое показало, что вся древесина инструментов покрыта специальным химическим составом.

Секрет неповторимого звучания скрипки Страдивари заключается в химической обработке инструмента составом, в который входят: бура, цинк, медь, квасцы и известковая вода.

Химическая обработка была также использована другим кремонским мастером скрипок того времени, Джузеппе Гварнери, чья работа сегодня считается равной работе Антонио Страдивари.

В исследовании принимал участие биохимик и скрипичный мастер Джозеф Надьвари (Joseph Nagyvary) из Техасского университета (Texas A&M University), который первым утверждал, что качество скрипок семьи Страдивари - и некоторых других - имеет, по большей части, химическое происхождение.

«Все мои исследования на протяжении многих лет основывались на предположении, что древесина великих мастеров подвергалась агрессивной химической обработке, - пояснил профессор Надьвари.

Он продолжил, что это лечение, которое в то время считалось необходимой мерой для борьбы с червями, «сыграло прямую роль в создании великолепного звука Страдивари и Гварнери».

Одно используемое химическое вещество, бура, «имеет долгую историю в качестве консерванта, восходит к древним египтянам, которые использовали его для мумификации, а затем и в качестве инсектицида». 

«Присутствие этих химикатов указывает на сотрудничество между производителями скрипок и местной аптекой, и фармацевтами того времени. И Страдивари, и Гварнери захотели обработать свои скрипки, чтобы черви не поедали древесину, потому что в то время червь был очень распространен»,- утверждает профессор Надьвари.

Это новое исследование показывает, что Страдивари и Гварнери использовали свой собственный индивидуальный метод обработки древесины, которому они могли бы придать большое значение.

«Они могли понять, что специальные соли, которые они использовали для пропитки древесины, также придали ей некоторую полезную механическую прочность и акустические преимущества. Эти методы держались в секрете. В то время не было патентов. Невозможно было угадать, как с помощью химикатов обрабатывали древесину, визуально проверяя готовый продукт», -отмечает профессор Надьвари. 

Напротив, лак, используемый для покрытия скрипки, не имел бы значения для определения тона инструмента и поэтому его рецепт не держался бы в строжайшем секрете. 

Мастер скрипки Антонио Страдивари, изображенный Эдгаром Банди в 1893 году.

Профессор Надьвари отметил, что потребуются дополнительные исследования, чтобы полностью определить, как взаимодействие между химической обработкой и древесиной обеспечивает такое первозданное качество тона - и что это потребует усилий.

Статья об исследовании опубликована в журнале Angewandte Chemie.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра