Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 19 августа 2021 г.

Йельский университет: ртуть в мировой океан попадает из рек

Согласно исследованию, проведенному в Йельском университете, десять рек в мире приносят половину речной ртути, попадающей в Мировой океан. Список возглавляют Амазонка, Ганг и Янцзы.


Река амазонка. Предоставлено: JohnnyLye / iStock. 

Новое исследование, проведенное Питером Раймондом, (Peter Raymond), профессором экологии экосистемы Йельской школы окружающей среды (Yale School of the Environment), показывает, что реки на самом деле являются главным источником ртути в Мировом океане.

Статья опубликована в журнале Nature Geoscience.

«Это как бы перестраивает глобальный цикл ртути», - говорит Раймонд. Раньше считалось, что большая часть ртути в открытом океане откладывалась там из атмосферы, а затем попала в прибрежные районы. Но теперь выясняется, что большая часть ртути попадает в прибрежные районы океана из рек, а оттуда выходит в открытый океан.

«В настоящее время политики в основном сосредоточены на контроле за выбросами в атмосферу и осаждением ртути, в то время как вклад речной ртути в прибрежные океаны не совсем понятен», - говорит Маодиан Лю, научный сотрудник лаборатории Раймонда. Он говорит, что новые данные подчеркивают важность ограничения попадания ртути в реки.

Питер Раймонд, профессор экосистемной экологии.

Исследователи утверждают, что больше всего ртути в Мировой океан приносят река Амазонка, за ней следуют Ганг в Индии и Бангладеш и Янцзы в Китае.

При сжигании угля в основном образуется атмосферная ртуть, которая в конечном итоге попадает как в океан, так и на сушу. Ртуть, которую реки переносят в океан, может поступать из атмосферной ртути, которая попала в почвы; она также может поступать из других антропогенных источников, таких как добыча золота и в меньшей степени, из естественных геологических источников. Кроме того, по мере того, как изменение климата вызывает более сильные штормы и наводнения, ртуть, которая долгое время бездействовала в почвах, может все больше переноситься в прибрежные океаны. 

«Потребление рыбы - самый важный пищевой источник воздействия ртути на человека», - отмечает Лю. Данное исследование приведет к пониманию того, как и откуда ртуть попадает в океаны, поможет разработать нормативные акты по сокращению количества ртути в рыбе, которые мы едим.

Источник: environment.yale.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра