Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 18 августа 2021 г.

Университет прикладных наук Граубюендена: ученые вычислили число Пи до нового рекорда в 62,8 триллионов цифр

Команда ученых из Университета прикладных наук Граубюендена (Graubuenden University of Applied Sciences) в Кур, Швейцарии установила новый рекорд по вычислению числа Пи достигнув 62,8 триллиона, потратив на работу 108 дней - в 3,5 раза быстрее, чем предыдущий рекорд 2020 года.


Изображение: источника.

Исследователи не раскрыли точных цифр, связанных с дополнительными 12,8 триллионами цифр, поскольку они ожидают, что книга рекордов Гиннеса подтвердит свое достижение, но говорят, что последние 10 цифр, которые они обнаружили, - «7817924262». 

Число π (пи) - это математическая константа, которая примерно равна 3,14159 и представляет собой отношение длины окружности к ее диаметру.

Команда швейцарских ученых подсчитала, что число Пи составляет 62,8 трлн.

Предыдущий рекорд в 50 триллионов цифр был установлен Тимоти Мулликаном (Timothy Mullican) из США, который достиг этого результата после восьми месяцев работы в январе 2020 года.

Стремление расширить верхнюю границу числа Пи помогает ученым тестировать суперкомпьютеры и разрабатывать алгоритмы, которые можно использовать в расширенном анализе данных.   

Что интересно с математической точки зрения, так это то, что число пи не имеет регулярности или повторения. Это означает, что невозможно указать число Пи точно, как десятичную точку. Это означает, что вы можете только приближаться к точному числу, никогда его не достигнув. По мнению швейцарских специалистов по анализу данных, это делает это число «запредельным».

Расчет 62,8 триллиона знаков после запятой выполняется на высокопроизводительном компьютере в Центре анализа данных, визуализации и моделирования (DAViS) в Швейцарии с 28 апреля 2021 года.

«Высокопроизводительные вычисления (HPC), необходимые для вычисления математических констант, сегодня используются во многих областях прикладных исследований и разработок. Постоянно растущие объемы данных требуют постоянно более мощного оборудования и программного обеспечения. Поэтому HPC также используется в анализе последовательности ДНК или машинном обучении», - заявила команда ученых Университета прикладных наук Граубюндена.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра