Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 16 августа 2021 г.

Университет Лидса: мобильное приложение поможет африканским фермерам бороться с вредителями

Международная группа ученых, запустила приложение для мобильных телефонов, которое поможет фермерам Африки, применить экологически безопасные способы защиты своих сельскохозяйственных культур от вредителей.


На фото изображен двухтактный метод в действии. Кредит AFRICAP

Африканские мелкие фермеры сталкиваются с серьезными проблемами, связанными с сорняками, такими как стриг (striga) и насекомыми-вредителями, такими как совки (Noctuidae). Осенняя совка представляет собой серьезную угрозу для продовольственной безопасности и средств к существованию и уже поражает не менее 400 000 гектаров, вызывая потери урожая на сумму около 3 миллиардов долларов в год.  

Специалисты нашли решение - «двухтактная технология», позволяющая избежать использования вредных и дорогих химических пестицидов. 

«Двухтактная технология» - это научный метод посадки таких культур, как кукуруза и сорго, наряду с определенными видами кормовых трав и бобовых культур, которые отталкивают вредителей и подавляют сорняки.

Этот метод был разработан учеными Международного центра физиологии и экологии насекомых (Centre of Insect Physiology and Ecology, icipe) в Кении совместно с партнерами.

Для того, чтобы информировать и консультировать фермеров разработано мобильное приложение. Компания Agape Innovations Ltd в сотрудничестве с группой ученых из Университета Лидса (University of Leeds), Университета Кил (Keele University) и icipe запустила новое приложение для мобильных телефонов под названием Push-Pull.  

«Двухтактный метод борьбы с вредителями существует уже несколько десятилетий и успешно используется тысячами мелких фермеров по всей Африке», - сказал главный исследователь проекта Стив Саит из школы биологии Лидса. «Мы надеемся, что это сотрудничество и это новое приложение помогут нам расширить знания об этой технике, потенциально, до миллионов других фермеров, которым она может быть полезна. По сравнению с химическими пестицидами, метод «пуш-пул» обходится фермерам дешевле, приводит к меньшему ущербу для их посевов и позволяет избежать нанесения вреда другим видам насекомых, которые играют ценную роль в экосистеме». 

Источник: leeds.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра