Дата публикации: 04 августа 2021 г. Технический университет Эйндховена: ученые разработали «тест светофор» для COVID-19Голландские ученые разработали новый датчик с биолюминесцентными белками, который указывает на присутствие в крови антител и молекул, связанных с COVID-19. Источник: Bas Rosier и Maarten Merkx (TU / e).
Домашние тестовые наборы для проверки на наличие шиповых белков COVID-19 и антител против COVID-19 быстры и просты в использовании, но им не хватает чувствительности и точности лабораторных тестов. Исследователи из Технологического университета Эйндховена и Утрехтского университета разработали новый тип датчика, который сочетает в себе чувствительность и точность текущих лабораторных измерений со скоростью и низкой стоимостью текущих домашних тестов. Новый датчик использует сигнал «светиться в темноте», чтобы указать на присутствие в крови крошечных количеств белков и антител против лекарств, а также белков COVID-19 и антител. Статья об исследовании опубликована в Nature Communications. Ключом к обнаружению и индикации присутствия представляющих интерес биомаркеров или молекул является биолюминесценция, процесс, который используют такие организмы, как светлячки, для получения света.
«Наш новый датчик основан на биолюминесценции, которую мы активно использовали в наших предыдущих исследованиях. Если в образце присутствует определенный белок или антитело, особые белки, называемые ферментами люциферазы, будут излучать свет», - сказал руководитель исследования Маартен Мерккс (Maarten Merkx) из Института сложных молекулярных систем (ICMS) в Complex Molecular Systems (ICMS) at TU/e. «Другими словами, мы ищем ответ «светится в темноте». Источник: tue.nl
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года
Издания 2018 года
открыть полный список изданий Центра → Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50. |
![]() Поиск данных
об аттестации педагогических работников Издания Центра
|