Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 19 августа 2019 г.

В российских вузах отмечают рост интереса абитуриентов к IT-направлениям

Представители Высшей школы экономики, Финансового университета при Правительстве РФ и РЭУ им. Плеханова, подводя итоги приемной кампании на бюджетные отделения, отметили рост интереса абитуриентов к IT-направлениям, а также повышение среднего балла ЕГЭ.


В Высшей Школе Экономики, по словам первого проректора Вадима Радаева, пришло рекордное количество абитуриентов, почти 15 тысяч.  Это на 18 процентов больше, чем в прошлом году. Средний конкурс в московском кампусе - 13,5 заявлений на место. Средний балл ЕГЭ поступивших в 2019 году на бюджет - 96,5. Это на 2 балла больше, чем в прошлом году. Самые высокие показатели - на программах «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия», «Математика», «Международные отношения».

В ВШЭв этом году идут на все направления. Но, устойчиво растет спрос на направления, связанные с информационными технологиями и компьютерными науками. Рост числа заявлений здесь по сравнению с прошлым годом повысился на 71 процент.

Среди новинок этого года - бакалаврские программы «Химия», «Клеточная и молекулярная биология», « Городское планирование». На каждую пришло более 400 заявлений. В этом году также набрали первых студентов на пятилетнюю программы бакалавриата по истории. Открыта первая пятилетняя программа бакалавриата по «Востоковедению».

Светлана Брюховецкая, ответственный секретарь приемной комиссии, проректор по маркетингу и работе с абитуриентами Финансового университета при Правительстве РФ, отметила, что  на бюджет зачислено 1394 человека.  Очень большой набор на направление «Экономика и управление» -  950 человек.

Средний балл ЕГЭ повысился до 91,7 - с учетом индивидуальных достижений, и 89,3 -  только по итогам ЕГЭ.

Есть программы, где почти все места занимают победители и призёры олимпиад. Например, «Экономика топливно-энергетического комплекса»: 22 из 25 мест занято ребятами, поступившими без испытаний. Там средний балл 99+ .

На направлениях, связанные с цифровой экономикой , IT-сферой -  прикладная математика, прикладная информатика, информационная безопасность, бизнес-информатика - средний балл вырос значительно и составил в этом году примерно 90 баллов.

Высокий конкурс на новое направление «Реклама и связи с общественностью»: 62 человека на место, а мест всего 16. Средний конкурс в вузе при этом 12-15 человек на место.

В этот прием у всех российских вузов был первый опыт по набору ребят на целевое обучение в соответствии с новыми правилами. Финансовый университет при Правительстве РФ рассчитывал на тысячу целевиков, но поступило только 200 заявлений. Зачислено 128 человек. Средний балл ЕГЭ у них - 75,5.

Петр Карасев, проректор по учебно-методической работе РЭУ им. Плеханова, заявил, что в головном вузе в Москве зачислено 1184 человека на бюджетные места. Конкурс  36,6 заявлений на одно бюджетное место.

Большой спрос на направления в области IT. На направлениях подготовки, которые относятся к таким укрупненным группам, как информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, прикладная математика и информатика. Это не в чистом виде информатика или экономика, а направления подготовки, обеспечивающие технологические основы цифровизации экономики.

Очень востребованы программы с международной составляющей, англоязычные целиком или частично. На 33 процента выросло количество принятых призеров и победителей олимпиад.

Источник: rg.ru

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра