Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 25 июня 2021 г.

Тель-Авивский университет: археологи обнаружили новый тип древнего человека

Археологи обнаружили новый тип доисторического человека, появившийся 400 000 лет назад, который предположительно скрещивался с Homo sapiens. Это человек с плоским черепом, без подбородка.


Изображение: источника.

Фрагменты черепа и челюсти человека «Нешер Рамла» (Nesher Ramla) были найдены в одноименном доисторическом месте под открытым небом на цементном заводе недалеко от города Рамла в Израиле.

Исследователи из Тель-Авивского университета (Tel Aviv University) и Еврейского университета (Hebrew University) в Иерусалиме датируют останки примерно 140 000–120 000 лет назад.  

Анализ показал, что большие зубы, структура черепа и отсутствие подбородка человека Нешера Рамлы (Nesher Ramla) заметно отличаются от морфологии современного человека.

Но у него есть общие черты с неандертальцами - в частности, его зубы и челюсть - в то время как его череп напоминает череп других архаичных экземпляров Homo.

Таким образом, находка может дать ответ на большую загадку в эволюции человека - как у неандертальцев появились гены Homo sapiens задолго до того, как эти две группы встретились в Европе.

Исследователи утверждают, что люди Нешер Рамла могут быть ранее предполагавшимся «пропавшим» населением, которое скрещивалось с современными людьми 200000 лет назад.

Ученые предполагают, что народ Нешер Рамла был источником, из которого произошли многие люди среднего плейстоцена, включая «европейских» неандертальцев.

Изображение: источника.

Останки были найдены при раскопках в шахте Нешерского цементного завода. 

Копая на глубине 26 футов (7,92м), исследователи также обнаружили большое количество костей животных, в том числе лошадей, ланей и быков, похожих на зубров, а также каменные орудия труда.

Анализ морфологии костей подтвердил, что они принадлежали к новому типу Homo - первым, который был классифицирован на основе останков, обнаруженных в Израиле.

Видео: источника.

Изображение: источника.

Статья об исследовании опубликована в журнале Science.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра