Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 28 апреля 2021 г.

Университет Монаша: мобильные телефоны для измерения уровня дыма от лесных пожаров

Новое исследование международной группы ученых показывает, что сигналы мобильных телефонов могут обнаруживать и измерять концентрацию дыма от лесных пожаров. Огромные лесные пожары в Австралии в 2019-2020 годах создали опасные для здоровья условия из-за проникновения дыма в пограничный слой атмосферы.


Исследование, проведенное Университетом Монаша (Monash University), показало большой потенциал сигналов и данных мобильных телефонов, которые можно использовать для обнаружения и измерения концентраций дыма от лесных пожаров.

Хотя использование этой технологии все еще находится в зачаточном состоянии, открытие показывает большие перспективы в дополнении текущих инициатив, таких как спутниковое дистанционное зондирование, в отправке раннего предупреждения жителям в пострадавших районах и уменьшении вредного воздействия дыма на людей.

В этом первом в Австралии исследовании под руководством  доктора наук Адриена Гайота (Adrien Guyot), научного сотрудника факультета гражданского строительства Университета Монаша, были проанализированы колебания сигнала радиосвязи во время задымления, связанного с лесными пожарами в Австралии в 2019-2020 годах.  

Наблюдения показали, что сухой воздух, содержащий большое количество дыма в поверхностном слое над землей, действует как крышка, уменьшая рассеивание, улавливая и поддерживая высокие концентрации дыма на уровне земли. Этот климат также создавал нерегулярные условия вещания для радиосвязи и действующих метеорологических радаров.Исследователи говорят, что регулярно регистрируемые телекоммуникационными компаниями данные могут быть использованы для прогнозирования концентрации дыма на уровне земли.

Исследование, разработанное в сотрудничестве с Делфтским технологическим университетом (Нидерланды), Университетом Вагенингена (Нидерланды), Австралийским бюро метеорологии и Школой Земли, атмосферы и окружающей среды Университета Монаша, было опубликовано в журнале AGU.

Источник: monash.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра